Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время протестов в Гонконге полиция впервые открыла огонь по протестующим

Во время протестов в Гонконге полиция впервые открыла огонь по протестующим
Фото: Фото: REUTERS

Массовые протесты в Гонконге продолжаются с начала июля. 25 августа впервые против участников применили оружие: один из офицеров полиции выстрелил из пистолета. Об этом сообщает BBC.

Кроме того, несколько сотрудников правоохранительных органов направили оружие на протестующих, которые преследовали их с палками и шестами. В органах утверждают, что полицейские вели предупредительный огонь по протестующим. Несколько офицеров были доставлены в больницу в результате столкновений, - заявили правоохранители. 

Перед этим, Гонконгская полиция впервые применила водометы против протестующих в районе Цуен Ван. Их полиция использовала для того, чтобы освободить дорогу от демонстрантов, которые построили на ней баррикады. Сотрудники правоохранительных органов распылили слезоточивый газ. Протестующие в ответ бросали кирпичи и бутылки с зажигательной смесью. В результате полиции удалось очистить участок дороги и оттеснить демонстрантов.

24 августа в ходе протестов были задержаны 29 человек, пишет Reuters. Они повредили фонарные столбы с помощью электропил, бросали в полицейских тяжелые предметы, кирпичи и бутылки с зажигательной смесью.

Волна протестов продолжается в Гонконге с середины июня. Акции начались из-за законопроекта, который предполагает внесение поправок в закон об экстрадиции, разрешающих выдавать подозреваемых Китаю. Позднее они переросли в антиправительственное движение.

Почему демонстранты хотят отмены законопроекта об экстрадиции раз и навсегда?

У Гонконга подписаны соглашения об экстрадиции с 20 странами, включая США и Британию, но не с Китаем. Городские власти около 20 лет вели переговоры по этому вопросу с материковым Китаем.

Жители Гонконга боятся, что принятие закона об экстрадиции будет означать полную передачу контроля над судебной системой в руки китайских властей. По их мнению, новый закон отнимет у города серьезную долю автономии.

Напомним, что Гонконг имеет свои законы, независимые суды, законодательный орган и экономическую систему. Права и свободы городских жителей защищены лучше, чем в материковом Китае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война XXI века: оружие, приближающее Судный день

Ведущие мировые державы взяли курс на военную конфронтацию и включились в гонку вооружений.