Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стюардессы, вернувшиеся из Индии: «Вся гостиница была в крови»

Стюардессы, вернувшиеся из Индии: «Вся гостиница была в крови»
Фото: После короткого отдыха бортпроводницы готовы лететь в новые рейсы.

В воскресенье в аэропорт «Шереметьево» прибыли члены экипажа компании «Аэрофлот», два дня пробывшие в отеле «Трайдент», захваченном мумбайскими террористами. Домой вернулись командир корабля Владимир Комарев, второй пилот Андрей Карасев, старший бортпроводник Алексей Крехтунов и две бортпроводницы - Татьяна Лутовинова и Валерия Бугаева. Всего в Мумбае находились 10 сотрудников авиакомпании (пятеро вернулись в Москву еще раньше). Никто из них не пострадал. 

Когда террористы захватили гостиницу, экипаж оказался разделен на три группы. Пятеро человек были в подвале, трое оставались в гостинице, а двое успели эвакуироваться сами. 

- Самое главное в этот момент было не терять связь с командой, - рассказывает старший бортпроводник Алексей Крехтунов. - Мы все знали, кто где находится, - созванивались по мобильным. Когда деньги заканчивались, родные из России пополняли счет. 

Самих террористов, по словам Алексея, они не видели, только слышали из подвала, как те сначала открыли пальбу, а потом бросили гранату. Позже местные жители рассказали россиянам, что нападавшие отобрали у полицейских машины, ездили в них по городу и расстреливали людей. 

Все время, пока шла осада гостиницы, экипаж сидел тише воды, ниже травы. 

- Было очень страшно, - рассказывает бортпроводница Татьяна Лутовинова. - Мы пытались выбраться, спустились вниз к бассейну. Вся гостиница была в крови, повсюду валялась сломанная мебель, слышалась стрельба. У бассейна мы наткнулись на служащих отеля, которые посоветовали нам вернуться обратно в номера.

Два дня девушки ничего не ели, только пили воду и прислушивались к тому, что происходит снаружи. Правда, телефоны у них разрывались. Звонили родные, журналисты - все переживали... 

В пятницу, 28 ноября, когда контроль над ситуацией взяла в руки индийская полиция, девушек и всех членов экипажа эвакуировали.

- В 7 утра по Москве полиция вывела нас из здания, - рассказывает Татьяна. - Спасибо всем, кто нам помог, - российскому консульству, полиции Индии.

- Сейчас хочется лишь одного, - говорит Валерия Бугаева. - Увидеть и обнять своих родных. 

Девушкам дадут время на реабилитацию, а потом они вновь приступят к служебным обязанностям. 

- Работу свою мы любим, - говорит Татьяна. - Поэтому, что бы ни случилось, будем летать.

ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАССЛЕДОВАНИЯ

Для чего исламисты собирались убить в Мумбае 5 тысяч человек

Власти Индии сообщили предварительные итоги кровавых событий в Мумбае. Общее число жертв - 195 человек. Из них 23 иностранца - в основном израильтяне, американцы, граждане стран Западной Европы и Японии. По данным Дели, террористы планировали убить в Мумбае 5000 человек. Только быстрое вмешательство индийских сил безопасности помешало исполнению кровавого замысла. Но и военные потеряли в боях 20 человек. 

Власти утверждают, что террористов было всего десять человек. Девятерых уничтожили, одного взяли живым. Он и рассказал, что все боевики прошли спецподготовку в тайных лагерях радикальных исламистов в Пакистане. Это сразу накалило и так непростые отношения между Индией и Пакистаном - двумя ядерными державами, между прочим. Дели усилил группировку индийских войск на пакистанской границе. В ответ Пакистан вчера привел в полную боевую готовность свои сухопутные войска и ВВС.  

- Талибы хотят создать исламское государство в северо-западной части Пакистана, - комментирует Георгий МИРСКИЙ, специалист Института мировой экономики и международных отношений по Среднему Востоку. - Для этого им надо свергнуть центральное светское правительство в Исламабаде. Лучший способ сделать это - стравить его с Индией, ведь в большой войне властям будет не до талибов.
При этом исламские радикалы стремятся дестабилизировать и саму Индию, наказать ее за то, что сблизилась с США.