Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Абхазии стартовали выборы президента. Украина их не признает

В Абхазии стартовали выборы президента. Украина их не признает
Фото: Фото: соцсети

В самопровозглашенной Абхазии начались выборы президента. Кроме действующего главы государства Рауля Хаджимбы, на главную должность в республике претендуют еще восемь кандидатов. Об этом 25 августа сообщило агентство РБК.

Рауль Хаджимба занимает пост президента с 2014 года. На данных выборах зарегистрировано наибольшее количество кандидатов в истории. Обычно за кресло президента борются три-четыре человека.

- Я хотел бы отдохнуть, но не буду — считаю себя ответственным за продолжение начатых конституционных реформ, усиление правопорядка, укрепление безопасности страны, - заявил Хаджимба.

Изначально голосование было запланировано на 21 июля, однако из-за внезапной болезни оппозиционного политика Аслана Бжании все решили перенести на август.

Украина выборы не признает

Власти Украины не признают Абхазию как республику и, следовательно, не признают результаты голосования. Такое заявление 25 августа распространило министерство иностранных дел.

- Украина не признает эти фейковые "выборы" и рассматривает их как очередную провокационную попытку Российской Федерации легитимизировать пророссийский сепаратистский режим оккупированной грузинской территории Абхазия, - сказано в сообщении.

Также в МИД отметили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ. Также в дипломатическом ведомстве призвали Россию к уважению и неуклонному выполнению норм и принципов международного права.

СПРАВКА КП

С 1931 года Абхазия была автономной республикой в составе Грузинской ССР. В 1990 году Абхазия провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой. В 1992 году сепаратистски настроенное правительство Абхазии объявило о независимости от Грузии, что повлекло за собой грузинско-абхазскую войну. 14 августа 1992 года между Грузией и Абхазией начались военные действия. Грузия хотела сохранить целостность территории, а Абхазия выступала за получение независимости. Россия материально и политически поддержала Абхазию.

Война продолжалась до 1993 года. В 1994 между Грузией и Абхазией  в Москве был подписан документ при посредничестве России о прекращении огня. В зоне конфликта с 1994 года размещены Коллективные силы по поддержке мира в СНГ, которые поддерживают нежим не возобновления огня. С тех пор Абхазия находится в состоянии замороженного конфликта.

В 2008 году Абхазия приняла участие в российско-грузинской войне. Тогда абхазские сепаратисты, воспользовавшись вторжением России в Грузию, при поддержке авиации РФ развернули наступление на грузинские силы. В результате войска Грузии покинули Кодорское ущелье, которое они контролировали до этого.

Новости по теме: Абхазия