Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук о гимне Украины: "Ни логики, ни сочетания"

Кравчук о гимне Украины:
Фото: Фото: Википедия

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что в тексте украинского гимна отсутствует какая-либо логика и грамматическая связь речи. Бывший глава государства вспомнил, как принимал участие в дискуссии по поводу текста в 2003 году. По мнению Кравчука, в канонической версии украинского гимна авторства Павла Чубинского есть ошибка.

- Правильно „и“, а не „а“: „ще не вмерли України ні слава, ні воля“. То есть не умерли слава и воля страны, а не „ще не вмерла Україна“, а дальше что - нелепость: и слава, и воля. Ни логики, ни сочетания, ни грамматической связи в речи. Поэтому это была ошибка, - заявил Кравчук в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее Кравчук заявил, что нет никакой необходимости в том, чтобы проводить парады по случаю Дня Независимости. По мнению бывшего украинского лидера, можно просто обойтись парадами в юбилейные даты.

Также экс-президент сказал, что Украина обязательно должна будет провести большой парад, когда наступит мир на Донбассе.

Композиция "Ще не вмерла Україна" была утверждена Верховной Радой 6 марта 2003 года. Слова к гимну были написаны Павлом Чубинским, а музыка Михаилом Вербицким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук: "Ситуация с Зеленским уникальна – власть не его, а народ ему доверил"

Первый президент Украины Леонид Кравчук заметил, что срок нынешнего лидера Владимира Зеленского подбирается к 100 дням, а у него до сих пор нет своего работающего парламента и правительства.

Новости по теме: Леонид Кравчук