Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Трамп будет отстаивать в суде свое право "банить" пользователей в Twitter

Трамп будет отстаивать в суде свое право
Фото: Фото: Скриншот

Президент США Дональд Трамп обжалует решение федерального апелляционного суда, который постановил, что блокировка пользователей в Twitter - нарушение Конституции США. Глава Америки в соцсети "банит" тех, кто не разделяет его взгляды.  Об этом сообщает "Голос Америки".

В соответствии с подачей в суд со стороны Министерства юстиции США, Трамп добивается повторного рассмотрения вторым Апелляционным судом США в Нью-Йорке. Американский президент называет предыдущее решение судебной инстанции "принципиально неправильным".

История разбирательства

Президент США Дональд Трамп с 2009 года является активным пользователем Twitter. В 2017 году 7 человек подали на него в суд за то, что он их заблокировал. Истцы утверждали, что после этого действия главы Штатов не могут больше взаимодействовать с органами власти. Они также заявили, что Трамп как президент нарушил их законное право. На что президент Америки ответил, что блокировал пользователей не как глава государства, а как частное лицо.

В мае 2018-го федеральный суд Манхэттена запретил Трампу банить читателей его микроблога. Президент США не согласился с данным решением, и Министерство юстиции подало апелляцию. Нью-йоркский апелляционный суд отметил, что Трамп действовал как представитель власти, поскольку часто использует свой Twitter для политических заявлений.

За деятельностью Трампа с помощью Twitter следят около 63,5 миллионов пользователей.

Напомним

Апелляционный суд запретил Трампу банить подписчиков в Twitter

В начале июля Апелляционный суд в Нью-Йорке запретил Дональду Трампу блокировать комментаторов под своими записями в Twitter. Он ведет профиль в соцсети как представитель власти, поэтому другие пользователи могут свободно высказывать свое мнение. Если же Трамп продолжит “банить” неугодных комментаторов, то это будет считаться нарушением законодательства.  В своем вердикте суд сослался на Первую поправку к Конституции США. В ней упоминается о посягательстве на свободу слова.