Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Апелляционный суд запретил Трампу банить подписчиков в Twitter

Апелляционный суд запретил Трампу банить подписчиков в Twitter
Фото: Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп больше не должен блокировать комментаторов под своими записями в Twitter. Поскольку он ведет профиль в соцсети как представитель власти, другие пользователи могут свободно высказывать свое мнение. Если же Трамп продолжит “банить” неугодных комментаторов, то это будет считаться нарушением законодательства. Так постановил Апелляционный суд в Нью-Йорке, сообщает The Verge.

Судебная инстанция отклонила апелляцию Министерства юстиции США на решение о запрете Дональду Трампу блокировать пользователей в Twitter. В своем вердикте суд сослался на Первую поправку к Конституции США. В ней упоминается о посягательстве на свободу слова. 

- При рассмотрении этой апелляции мы напоминаем сторонам и общественности: если Первая поправка что-то значит, то лучшим ответом на непристойные высказывания по представляющим общественный интерес вопросам является больше речи, а не меньше, - резюмировал Апелляционный суд.

История разбирательства

Президент США Дональд Трамп является активным пользователем Twitter. В 2017 году 7 человек подали на него в суд за то, что он их заблокировал. Истцы утверждали, что после этого действия главы Штатов не могут больше взаимодействовать с органами власти. Они также заявили, что Трамп как президент нарушил их законное право. На что президент Америки ответил, что блокировал пользователей, которые комментировали его твиты, как частное лицо.

В мае 2018-го федеральный суд Манхэттена запретил Трампу банить читателей его микроблога. Президент США не согласился с данным решением, и Министерство юстиции подало апелляцию. Однако, нью-йоркский апелляционный суд отметил, что Трамп действовал как представитель власти. Ведь часто используя свой Twitter для политических заявлений, он превращает его “общественную площадку”.

Точное число заблокированных Трампом пользователей неизвестно. По некоторым оценкам, оно составляет несколько сотен человек. Всего за деятельностью Трампа с помощью Twitter следят почти 62 миллиона пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иванку Трамп обвинили в нарушении политической этики из-за публикаций в соцсети