Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День шахтера: Зеленский пожелал мира, Гройсман - веры в успех реформ

День шахтера: Зеленский пожелал мира, Гройсман - веры в успех реформ
Фото: Фото: facebook.com/VolynetsMykhailo

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили украинских горняков с их профессиональным праздником. Текст поздравления  Зеленского опубликован на сайте главы государства.

Зеленский подчеркнул, что ежедневный упорный труд и высокий профессионализм горняков - залог стабильной работы отечественного топливно-энергетического комплекса. Последний в свою очередь, по словам президента, способный удовлетворить потребность национального товаропроизводителя в качественных энергоносителях и обеспечить теплом и светом каждый украинский дом.

Глава государства выразил надежду, что шахтеры смогут справиться с новыми вызовами и ответственными задачами, тем самым оказывая помощь в развитии одного из приоритетных направлений Украины. Он пожелал шахтерам крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и весомых трудовых свершений.

- Верю, что в процессе реформирования и обновления отрасли мы совместными усилиями достигнем энергетической независимости страны. Уверен, что ваше мужество и преданность делу и впредь будут способствовать устойчивому социально-экономическому развитию государства и повышению уровня благосостояния наших граждан, - резюмировал Владимир Зеленский.

Гройсман напомнил: развитие угледобывающей отрасти - приоритетное направление ближайших 16 лет

С праздником горняков поздравил также премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабинета министров Украины. Он отметил, что угледобывающая отрасль является имеет значительный потенциал и является сверхважной для дальнейшего устойчивого развития экономики и промышленности.

- Угольные и урановые шахты удовлетворяют потребности нашей страны в энергетических ресурсах, создают сотни рабочих мест в регионах. Уголь является надежной основой работы тепловой генерации, которая обеспечивает регулирование мощности в энергетической системе Украины, - рассказал Гройсман.

Он также подчеркнул, что шахтер - одна из самых опасных профессий, которую выбирают мужественные и ответственные люди. Премьер-министр напомнил, что до 2035 года работа угледобывающей отрасли в Энергетической стратегии Украины является приоритетным направлений. Поэтому правительство, по его словам, последовательно осуществляет мероприятия, способствующие укреплению энергетической безопасности страны и решению вопросов угледобывающих регионов.

- Украинские горняки демонстрируют преданность выбранной профессии, результативность и сплоченность в выполнении плановых заданий. Выражаю благодарность всем шахтерам Украины за тяжелый, но очень необходимый для страны труд! Желаю профессионального роста, новых трудовых свершений, веры в успех реформ, оптимизма, добра и достатка в семьях!, - подытожил Гройсман.

Справка КП

День шахтера традиционно отмечают в последнее воскресенье августа. По случаю профессионального праздника горняков президент отметил работу украинских шахтеров государственными наградами.  37 горняков были награждены орденами разных степеней, 17 шахтерам присвоены почетные звания. Список этих работников угледобывающей отрасти есть в соответствующем Указе Владимира Зеленского.

Читайте также

Горняки сразу двух шахт перекрыли дорогу в Донбассе и требуют денег