Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Президенты США и Франции, королева Великобритании поздравили Зеленского с 28-й годовщиной Независимости Украины

Президенты США и Франции, королева Великобритании поздравили Зеленского с 28-й годовщиной Независимости Украины
Фото: Фото: архив КП

В адрес президента Владимира Зеленского начали поступать поздравления от лидеров иностранных государств в 28-й годовщиной независимости Украины. Первыми гаранта поздравили лидеры США и Франции, а также королева Великобритании Елизавету II. Соответствующие заявления опубликованы на сайте Зеленского.

Штаты гордятся партнерством с Украиной

Президент США Дональд Трамп отметил, что поддержка со стороны Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ неизменна. Кроме того, американская сторона готова сотрудничать с украинской ради продвижения важных для развития Украины реформ.

- В течение следующего года (2020, - Ред.) Соединенные Штаты Америки будут работать в партнерстве с властью и народом Украины ради продвижения реформ, которые очень важны для успеха Украины, включая реформы в области верховенства права и борьбы с коррупцией, укрепление демократических институтов и содействие экономическому росту. Украинская нация должна воплотить свой огромный потенциал, и Соединенные Штаты гордятся тем, что являются партнером и поддерживают Украину на этом пути изменений, - отметил в своем поздравлении Трамп.

Елизавета II пожелала счастья и процветания

Королева Великобритании Елизаветы II в своем поздравлении с Днем независимости Украины пожелала счастья и процветания.

- С большой радостью посылаю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы, - говорится в поздравлении королевы.

Франция стремится как можно быстрее восстановить мир на Донбассе

Президент Франции Эммануэль Макрон поддерживает инициативность своего коллеги Владимира Зеленского в отстаивании интересов граждан, которые "страдают из-за конфликта на Донбассе". Со своей стороны Макрон заверил, что также стремится достичь определенных результатов для возвращения мира на востоке Украины.

- Я приветствую Вашу инициативность и решительность, направленные на быстрое получение конкретного прогресса в интересах населения, которое страдает в результате конфликта. Со своей стороны хотел бы заверить Вас в моем стремлении достичь решающих результатов на переговорах в рамках Нормандского формата и в переговорах с Россией, - отметил президент Франции.

Как один из шагов к быстрому возвращению мира на Донбассе Макрон рассматривает внедрение ряда реформ, в том числе и в борьбе с коррупцией.

- Я убежден, что чем быстрее Украина проведет амбициозные реформы, в частности в сфере борьбы с коррупцией, и создаст благоприятные условия для реализации своего исключительного экономического потенциала, тем быстрее в Украину вернется мир, - добавил Макрон.

В Офисе президента Украины подчеркивают, что поздравление поступили и лидеров других стран мира.

Справка КП

Накануне 28-й годовщины Дня независимости Украины 23 августа британские чиновники и Борис Джонсон поздравили Украину. Они зачитали текст песни Тараса Петриненко "Украина", после чего глава британского парламента проскандировал: "Слава Украине!". В ответ прозвучало: "Героям Слава!".

Читайте также

Тина Кароль исполнит гимн Украины на крыше консерватории