Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: "Я лично работаю над обменом пленными и попрошу без слухов"

Зеленский:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Владимир Зеленский 23 августа заявил, что работает над освобождением пленных уже два месяца, и результаты работы могут появиться в ближайшее время. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы ждем результатов шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни. Не хочу загадывать", - сказал глава государства.

Президент отметил, что лично занимается этим вопросом.

"Я лично работаю над этим вопросом и прошу СМИ: пожалуйста, без слухов. Я работаю над этим уже два месяца. Дайте мне выполнить свою работу", -  сказал Зеленский, подчеркнув, что дал обещание вернуть пленных украинскому народу.

Возвращение захваченных Россией в плен и политзаклююченных украинцев Владимир Зеленский назвал одним из своих приоритетов еще во время инаугурационной речи

- Мы готовы к диалогу, но первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных, - заявил тогда президент.

О том, что обмен пленными может состояться, украинские и российские медиа начали говорить три дня назад. 21 августа ряд СМИ сообщил о готовности Москвы передать Киеву Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко и украинских моряков. Якобы первую пятерку уже доставили в СИЗО "Лефортово". Доминирует версия, что процесс сдвинулся с мертвой точки после личного разговора Владимира Зеленского с Владимиром Путиным по телефону.

Как сообщала КП в Украине ранее, 23 августа уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Киев. Это косвенно подтверждает, что переговоры могли выйти на финальную стадию. Основная версия сейчас, что обмен будет происходить в формате 33 на 33. Адвокат одного из заключенных предположил, что он может состояться 28 или 29 августа.

В ТЕМУ

Кого Украина готова отдать России, чтобы вернуть наших военнопленных

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обмен заложниками между Украиной и Россией: заявлений нет, но людей готовят