Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В польской Гдыне обидели украинцев. В знак протеста мэр города пообедал в украинском ресторане

В польской Гдыне обидели украинцев. В знак протеста мэр города пообедал в украинском ресторане
Фото: Фото: gdynia.pl

В Гдыне 21 августа разразился скандал. Одно из местных заведений разместило в интернете объявление о приеме на работу нового шеф-повара. В конце него содержалась приписка: "Никаких украинцев и им подобных".

К чести поляков, большинство из них выразили возмущение этим оскорбительным выпадом. Многие жители Гдыни пообещали бойкотировать ресторан, который позволяет себе такое поведение. А Польский центр отслеживания расистского и ксенофобского поведения собирается подать заявление в прокуратуру из-за скандального объявления.

Осудил ксенофобию и объявление, которое пропитано духом национальной розни также и мэр Гдыни Войцех Щурек. В знак солидарности Щурек посетил местный ресторан, принадлежащий украинцу. Об этом сообщает Onet.pl.

"Это позорные слова. Они не имеют права звучать в нашем публичном пространстве и, в частности, в таком открытом и современном городе, как Гдыня. Мы очень рады, что в Гдыню прибывает много молодых украинцев, которые тяжело работают", - сказал Щурек.

Объявление ресторана из Гдыни с припиской, что "украинцы и им подобные" не рассматриваются как кандидаты. Фото: скрин polskeradio.pl

Что касается заявления в прокуратуру, то в нем правоохранителей попросят рассмотреть шовинистическое заявление на предмет того, содержится ли в нем публичный призыв к ненависти на национальной основе, информирует "Польское радио".

Столкнувшись с резкой реакцией общества, в заведении, от имени которого было опубликовано заявление, испугались и отыграли назад, прозвучали извинения. Представитель владельца ресторана, адвокат Лукаш Ковальский, обнародовал в связи с этим делом заявление. По словам адвоката, скандальное объявление, которое справедливо раскритиковали пользователи Интернета, является проявлением необдуманного решения только одного человека. Все работники заведения не имеют ничего общего с этим неуместным сообщением.

"Мы убеждены, что автор объявления также обнародует соответствующее извинения", - написал адвокат Ковальский. Он добавил также, что объявление вызвало волну ненависти, направленную, в свою очередь, против работников заведения и семьи, которой он принадлежит - вплоть до угроз сжечь ресторан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расистский скандал в Польше или "Ну что, сынку, оскорбили нас твои ляхи"