Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NYT: Джулиани встретился с представителем Зеленского в Мадриде

NYT: Джулиани встретился с представителем Зеленского в Мадриде
Фото: Фото: Википедия

В последние несколько недель личный адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани говорил по телефону и провел личную встречу в Мадриде с одним из представителей нового украинского президента Владимира Зеленского. Об этом сообщили The New York Times.

Источники издания утверждают, что переговоры велись по двум вопросам. Во-первых, для Вашингтона остается открытым скандал с президентскими выборами в 2016 году. Американским чиновникам интересно, действительно ли украинские ведомства помогали с Хиллари Клинтон отыскать компромат против Дональда Трампа.

Вторая тема, интересующая американскую администрацию, - это компания "Burisma Group", в которой работал сын Джо Байдена – Хантер. Дело в том, что в Украине против данной компании велось расследование и присутствие в ней Байдена-младшего вызвало большой резонанс. Для Трампа этот вопрос интересе еще и тем, что Байден-старший выдвигает свою кандидатуру на следующие президентские выборы и может стать серьезным конкурентом для нынешнего лидера США.

Авторы материала отмечают, что Джулиани мог действовать как частное лицо при содействии Госдепа. В прошлом он уже неоднократно использовал свой статус личного адвоката Трампа, чтоб влиять на дела в других странах. Более того, его прошлые попытки вмешательства в украинские дела вызвали осуждение со стороны Демократической партии США.

Сам же Джулиани не считает, что его попытки что-то разузнать в Украине являются вмешательством во внутренние дела Киева. По его словам, он ранее уже общался с украинским чиновником Андреем Ермаком, который является очень близким к Зеленскому.

По данным издания, Ермак был направлен в Вашингтон лично Зеленским еще в прошлом месяце, чтобы выстроить отношения с американскими официальными лицами, обсудить возможные санкции против России и подготовить почву для встречи Трампа и Зеленского.

Эта встреча нужна самому Зеленскому

В статье говорится, что молодое правительство Зеленского будет очень нуждаться в поддержке США. Здесь речь идет о военной поддержке, финансовой и дипломатической. Кроме того, сам Зеленский уже высказывался за присоединение США к "нормандскому формату".

Предоставив определенную информацию по скандалу с вмешательством в выборы и компании Burisma Group, команда нового украинского президента могла бы заручиться более плотной поддержкой со стороны Вашингтона. Так что здесь обе стороны могут быть друг другу очень полезны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны детали встречи Трампа и Зеленского в Польше: подпишут документы

Президент Украины Владимир Зеленский и глава США Дональд Трамп встретятся в Варшаве в рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня начала Второй мировой войны. Детали встречи еще уточняются, однако уже сейчас известно, что стороны подпишут определенные документы.