Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дипломата из Хорватии отстранили от должности из-за публикации о "белых европейцах"

Дипломата из Хорватии отстранили от должности из-за публикации о
Фото: Фото: Index.hr

Первый секретарь посольства Хорватии в Берлин Элизабета Маджаревич отстранена от должности из-за публикации в "Фейсбуке" поста о "белых европейцах" и "чистой и настоящей Европе". Свое сообщение дипломат написала 8 августа и сопроводила его фотографией побережья Адриатического моря. После массовых жалоб пользователей ее аккаунт из соцсети удалили, передает BBC .

- Чистая и настоящая Европа. Просто белые европейцы как это было всего 30 лет назад по всей Европе. Это должно быть отличной рекламой для отпусков. Кто-то может подумать что это уже невозможно, но к счастью - это не так, - написала Маджаревич. 

 

Руководство Хорватии такое заявлением возмутило, так как страна вступила в Евросоюз только в 2013 году и будет председательствовать там с января 2020 года.

Министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радмана сообщил, что Маджаревич отозвали из Берлина. Далее ее судьбу решит суд государственной службы. Глава МИД также отметил, что отстраненная дипломат не может быть частным лицом. 

Ранее Маджаревич говорила, что имеет право на свое личное мнение и может выражать его в качестве частного лица.

Она известна скандальными гомофобными высказываниями, когда связала ЛГБТ с педофилией. Также первый секретарь посольства Хорватии в Берлине делала скандальные публикации о исламизации Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительницу конкурса “Мисс Мичиган” лишили короны из-за расистских постов

Красавица некорректно высказалась об исламе и темнокожих.

Новости по теме: Хорватия Расизм