Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как будут развиваться события в Италии после ухода их премьер-министра в отставку

Как будут развиваться события в Италии после ухода их премьер-министра в отставку
Фото: Фото: REUTERS

20 августа премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что сегодня уходит в отставку. Об этом он сообщил во время выступления в Сенате (верхняя палата парламента), пишет Reuters.

Глава правительства назвал причину такого решения. Он обвинил министра внутренних дел своего заместителя Сальвини в создании угрозы для экономики страны ради достижения личных целей. В это время Сальвини присутствовал на заседании и сидел рядом с Конте.

- Действия правительства заканчиваются здесь. Глава МВД Сальвини показал, что он следует за собственными интересами и интересами своей партии. Его решения несут серьезные риски для этой страны, - отметил Конте.

Что же будет, если Джузеппе покинет пост премьера?

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Италии Евгений Перелыгин назвал в эфире Радио НВ три возможных варианта развития событий после его отставки.

1. "Или же без выборов партия Лига вместе со своими младшими партнерами, а это Братья Италии и партия Берлускони Forza Italia, а также с независимыми сможет сформировать правительство — 10−15% я бы дал этому".

2. "Формирование "альтернативного правительства"Демократической партиейи ныне находящимся во власти Движением пяти звезд без проведения выборов".

3. "Все на выборы", - подытожил Перелыгин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В конце июля 2019 года Вице-премьер и глава МВД Италии, лидер ультраправой партии "Лига Севера" Маттео Сальвини отказался свидетельствовать перед парламентом страны по делу о российских деньгах. 

В то время как Джузеппе Конте заявил, что не владеет информацией о незаконном договоре о получении российских денег "Лигой Севера". Об этом он заявил Сенату в докладе о деле против помощника вицепремьера страны Джанлуки Савойни, который, по некоторым данным, договаривался с Москвой о незаконном финансировании правящей правой партии "Лига Севера", передает Il Sole 24 ORE.

- На основании информации, имеющейся в распоряжении главы правительства, я могу сказать, что Савойни не занимает и не занимал должности эксперта в этом правительстве. Он присутствовал в Москве 15 и 16 июля 2018 года, потому что сопровождал министра Сальвини, - говорил премьер-министр Италии.

Кроме того, Конте подчеркнул, что его правительство никогда не подвергалось воздействию со стороны России и он полностью доверяет членам своего правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Пуэрто-Рико ушел в отставку из-за рекордных массовых протестов.

200 тысяч человек вышли на улицы острова после того, как в сети появились публикации с переписками Россело в телеграмме.