Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Пуэрто-Рико ушел в отставку из-за рекордных массовых протестов

Губернатор Пуэрто-Рико ушел в отставку из-за рекордных массовых протестов
Фото: Фото: Википедия

Губернатор острова Пуэрто-Рико Рикардо Россело заявил, что уходит в отставку со 2 августа после недели массовых протестов жителей. А вызваны они утечкой его переписки в телеграмме. Об этом сообщает CNN.

Чиновник вместе с 11 своими соратниками состояли в чате. 13 июля 900 страниц их переписки опубликовал Центр расследовательской журналистики Пуэрто-Рико. В беседе Россело и его помощники позволяли себе сексистские и гомофобные комментарии и грубые шутки в адрес политиков и звезд шоу-бизнеса. Под осуждение политиков попал и певец Рики Мартина. Помимо этого, они шутили над жертвами урагана "Мария" и обсуждали эпизоды, которые могут быть квалифицированы как коррупционные преступления.

После публикаций этих сообщения граждане вышли на улицы острова. На протяжении недели они требовали, чтобы Россело отправили в отставку. В акциях принимали участие до 200 тысяч жителей острова с 3,8-миллионным населением.

Несмотря на скандал и призывы уйти в отставку, в том числе и от президента США Дональда Трампа, губернатор отказывался покидать пост. Он заявлял, что согласен лишь на проведение досрочных выборов в следующем году. И только спустя несколько часов после того, как спикер палаты представителей Пуэрто-Рико объявил о начале импичмента Россело, он сам подал заявление об отставке. 

The New York Times отмечает, что публикация переписки стала лишь поводом для протестов, а их настоящими причинами были накопившееся недовольство тяжелой экономической ситуацией и коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пуэрто-Рико начался референдум о присоединении к США.

Жители острова могут стать 51-м штатом.