Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вовк ушел и в капкан не вернется

Вовк ушел и в капкан не вернется
Фото: Фото: УНИАН

Уголовное производство по формуле "Роттердам+", похоже, пополнит большую серию долгоиграющих и вялотекущих дел НАБУ.

Один из главных подозреваемых – бывший глава Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что в ближайшее время не собирается возвращаться в Украину. Детективы НАБУ обратились в суд для заочного избрания ему меры пресечения в связи с розыском. Адвокат Вовка утверждает, что никакого розыска нет и не было.

- Утром 20 августа я промониторила сайты Интерпола и Украинского бюро Интерпола, - рассказала "КП" в Украине" адвокат Ирина Одинец. – Карточки моего клиента там нет. Национальное антикоррупционное бюро предоставило в суд только постановление детектива о розыске, но на бумаге нет отметки о том, что она вообще куда-то подавалась. Более того, НАБУ не уполномочено подавать в документы в Интерпол, оно может делать это только через запрос в Генпрокуратуру. 

Уголовное дело о незаконности "Роттердам+" Национальное антикоррупционное бюро ведет с конца марта 2017 года. 8 августа 2019-го в НАБУ сообщили, что не нашли документального подтверждения тому факту, что уголь в Украину завозился из Роттердама по морю в тех объемах, которые заявляло НРКЭКУ. В результате цены на электроэнергию были многократно завышены, что вылилось в подорожание тарифов, продуктов, услуг и так далее. Общие убытки бюджетной сферы, предпринимателей и простых потребителей оценили в без малого 19 миллиардов гривен.

В тот же день, согласно сообщению пресс-службы бюро, подозрения были вручены шестерым фигурантам дела, в том числе и Дмитрию Вовку. Адвокат утверждает, что ее клиент ничего не получал.

- С текстом уведомления о подозрении мы ознакомились только в суде по избранию меры пресечения, - говорит Ирина Одинец. – 8 августа мой клиент находился за границей, куда официально ездит с апреля этого года. Об этом уведомлены и в НАБУ, и в прокуратуре.

Сам Дмитрий Вовк комментирует происходящие вокруг него события в "Фейсбук". 18 августа он написал, что НАБУ осуществляет на него "медийное давление", пренебрегает презумпцией невиновности, и что формула "Роттердам+" на самом деле законна. 19-го числа сообщил, что занимается повышением квалификации и стал выпускником Гарвардской бизнес-школы. И в тот же день поздно вечером мотивировал свое нежелание возвращаться в Украину тем, что у нас судами руководят из Офиса президента, то есть, они необъективны.

- Что касается околополитических дел, то ручное управление судами было и при Януковиче, и при Порошенко, - говорит адвокат Алексей Сиротин. - Те, кого это устраивало, менялись местами с теми, кого не устраивало и наоборот. Как при старой, так и при новой власти, как мы видим, основные организаторы бизнес-схем благополучно убираются восвояси до того, как им пытаются прищемить хвост. В этом и заключается наша национальная особенность борьбы с коррупцией.

В настоящее время заседание суда по избранию меры пресечения для Дмитрия Вовка продолжается.

Подробнее о Дмитрии Вовке читайте здесь>>>

Новости по теме: НКРЭКУ НАБУ