Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарифы на тепло в наших квартирах будет устанавливать 24-летний миллионер

Тарифы на тепло в наших квартирах будет устанавливать 24-летний миллионер
Фото: Фото: Марина Волосевич

30 декабря президент подписал указ о назначении временно и.о. главы Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 24-летнего Дмитрия Вовка.

О парне известно немного: до работы в сфере энергетики числился менеджером в кондитерской корпорации "Рошен", работал в России. Миллионер. 

Как видно из декларации, поданной Вовком в НБУ, куда он пытался устроиться ранее, в 2013 году доходы Вовка составили 1 миллион 104 тысячи 27 гривен, из них зарплата - 892 тысячи 303 гривны (примерно 74 тысячи гривен ежемесячно).

В свои 24 года Вовк имеет жилой дом - 243,2 "квадрата" и квартиру - 80,4 кв. м. В гараже - внедорожник "Мерседес".

В самой Национальной комиссии новому начальнику не спешат давать оценку. Говорят, мол, видим его только вторую неделю - не раскусили. У экспертов же на этот счет другое мнение. 

- НКРЭ - самый главный регулятор в энергетике и коммунальных услугах. Во всех странах это независимый орган, "белая кость" в экономике. Ее возглавлять должен человек, который не только прекрасно ориентируется в энергетике, он должен быть талантлив в этой сфере, - считает энергетический эксперт Мария Яковлева.

Такое же мнение высказал в соцсети и замдиректора Западной электроэнергетической компании Андрей Стасив.

- Несколько лет ездил в НКРЭ, видел многих. Если не говорить о темных делах, то все они были специалистами высокого уровня. Целыми днями на комиссиях, необходимо всегда принимать решения. Правильные, неправильные, потом дорабатывать. Я в 24 года имел два образования, руководящий опыт, международные сертификаты, но такую работу и близко бы не потянул - опыт нужен, - уверен Стасив.

Весьма интересно отреагировали на это назначение народные депутаты. Публично большинство из них заявили, что не нужно спешить с критикой.  Негласно же политики объясняют свою "молчанку" тем, что есть некие договоренности.

- Мы ("Народный фронт". - Авт.) не критикуем креатуру Гонтаревой на посту главы НКРЭ, а БПП в ответ поддерживает назначение нашего Андрея Иванчука на должность главы Антимонопольного комитета, - сказал в кулуарах один из соратников команды Арсения Яценюка. 

Рошен выступил против назначения

- Компания ROSHEN считает назначение бывшего национального менеджера Дмитрия Вовка Председателем Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), нерациональным, - сказано в заявлении компании.

Также в Рошене подтвердили, что Вовк действительно был нанят на должность национального менеджера по развитию продаж в торговых сетях России в марте 2013 года.

- На данной должности он проработал менее двух лет и был уволен в ноября 2014 года по причине неудовлетворительных результатов своей деятельности, и не продемонстрировав высокой квалификации занимаемой должности менеджера, - рассказали в Рошене.

Справка "КП"

Чем занимается НКРЭ?

  1. Разрабатывает и утверждает правила пользования электроэнергией, газом, теплом.
  2. Утверждает около 20 видов тарифов, в том числе тарифы ЖКХ.
  3. Разрабатывает порядок выдачи (и выдает) лицензии на право проводить хоздеятельность в энергетике.