Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У СБУ хотят отнять экономику и коррупцию

У СБУ хотят отнять экономику и коррупцию
Фото: Фото: СБУ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк анонсировал в телеэфире пакет законопроектов по реформированию СБУ. Во главу угла ставится устранение несвойственных контрразведывательной службе функций - экономической и антикоррупционной. Интересно, что в партии "Голос" также говорили о законопроекте по реформе СБУ и с той же ключевой задачей. Эксперты не исключают, что в новой Раде может развернуться битва "улучшений", а в итоге все останутся при своих интересах.

Самое грозное и самое дорогое

О том, что Служба безопасности благополучно избегает реформ при всех ветрах перемен, говорили давно и без толку. "Ноги" нынешнего оживления растут от заявлений представителей ЕС, дескать, делайте же наконец что-нибудь. Под занавес своей миссии в Украине посол Евросоюза Хьюг Мингарелли подчеркнул, что реформа СБУ - одна из главных, которую должна провести новая власть, чтобы обеспечить инвестиционную привлекательность. А замглавы Представительства ЕС в Украине Анника Вайдеманн пригрозила: затягивание с реформой СБУ является препятствием для дальнейшей нашей евроинтеграции.

Требования у Евросоюза аналогичны идеям, которые дружно двигают политики: ликвидировать главное и самое грозное управление "К", отвечающее за борьбу с коррупцией и организованной экономической преступностью, подрывающими государственные основы и точащими фундамент безопасности.

Однако это же самое управление "К" имеет в народе другое название - "по руководству коррупцией и организованной преступностью". Назначение на должности в структуру, поговаривают, проводятся по большому блату или за большие деньги, "кашники" щеголяют в СБУ самыми дорогими аксессуарами и автомобилями.  

- К сожалению, эта служба действительно себя дискредитировала, - говорит депутат Киевского облсовета, бывший сотрудник управления СБУ в Киеве и области Иван Ступак. - Экономическая контрразведка сидит на потоках, отпиливает куски у бизнеса. От крупных контрактов требуют 4% откатов, иначе угрожают компаниям проблемами. 

Что касается борьбы с коррупцией, то тут служба либо дублирует функции других органов, либо вступает с ними в конкуренцию за "жирный" объект, либо перебрасывает работу, если он тощенький. 

А без рычагов влияния никак!

По мнению эксперта, Евросоюз абсолютно логично требует от СБУ сосредоточения усилий на разведывательных, контрразведывательных функциях, но никак не на экономике, контрабанде или коррупции. В Украине этим занимаются НАБУ, ГБР, ДФС, МВД и другие аббревиатуры. Есть кому делегировать функции, если парламент даст добро на реформирование.

- СБУ всегда противостояла реформам. И сейчас одного желания мало, даже если оно исходит от СНБО, - отмечает Иван Ступак. - В "Слуге народа" много разных группировок. Результат будет зависеть от того, кто войдет в профильный комитет, кто его возглавит, какой законопроект будет взят за основу обсуждения и как пройдут дебаты. 

Бывший главный следователь СБУ Василий Вовк смотрит на вопрос с практического ракурса.

- Все люди, которые готовились прийти к власти в СБУ, декларировали упразднение "К". А когда садились в кресло, осознавали, что без этого управления им там нечего делать. Так же, как и без следствия. Потому что это рычаги влияния, получения дохода, в том числе политического, - говорит генерал-майор юстиции Василий Вовк. - Это обыски, задержания, вручения подозрений. Я думаю, что когда в СБУ окончательно утвердится новый руководитель - Баканов это будет или кто-то другой, он вряд ли захочет всего этого лишиться.

Небольшое отступление: идеологи реформ в милиции также говорили о необходимости ликвидации управления по борьбе с экономической преступностью и передаче его функций в налоговую полицию. Но в МВД все же решили сохранить "доходное место". 

Все зависит от менеджера

После заявлений Анники Вайдеманн против ЕС рискнул выступить эксперт по вопросам национальной безопасности Ярослав Антоняк. ГУ БКОП СБУ (то самое управление "К") он назвал "одной из самых сильных и профессиональных структурных единиц украинской спецслужбы". И привел цифры: с 2015-го по 2018 год открыто 5758 уголовных производств, осуждено 2226 лиц, вручено подозрения 2447 коррупционерам, в том числе 1765 взяточникам… По большому счету противникам реформ есть чем крыть. 

Но и сторонникам есть на что пожаловаться: "маски-шоу" на фирмах и предприятиях в исполнении СБУ производят гораздо больший эффект, чем обыски НАБУ или налоговиков. Потому что априори считается: за этой службой не только сила, но и власть, точнее, интересы власти. 

Управляющий партнер адвокатского обьединения Оvcharov & Partners Денис Овчаров также считает, что в Украине нужно исключить дубляж функций одного органа другим. Но не уверен, что с урезанием полномочий СБУ для предпринимателей что-то радикально изменится.

- На бизнес будут давить руками другой службы, - говорит адвокат. - Силовики - это реализаторы, менеджером выступает прокуратура. И в конечном итоге все будет зависеть от человека, который ее возглавит. Сейчас СБУ - это государство в государстве, ГПУ устранилась от контроля. Если его восстановить, у службы не будет таких длинных рук, какими они выглядят сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представительство ЕС призвало Украину реформировать СБУ

Представительство Евросоюза в Украине обратилось к официальному Киеву с призывом реформировать Службу безопасности Украины. По их мнению, СБУ нуждается в институциональной реформе, которая бы ограничила ее функции вопросами контрразведки, контртерроризму и защитой государственной тайны.

Новости по теме: СБУ реформы