Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве презентовали линию поддержки по предотвращению суицидов ветеранов

В Киеве презентовали линию поддержки по предотвращению суицидов ветеранов
Фото: Фото: Михаил Бакузов

В Киеве презентовали телефонную линию поддержки ветеранов военных действий на Донбассе Lifeline Ukraine. Она заработает 23 августа и должна помогать бойцам АТО на грани суицида.

О линии официально рассказали основатель, живущий в Украине ирландский писатель Пол Найленд, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, заместитель председателя Миссии Посольства Великобритании в Украине Хелен Фейзи и президент Фонда "Восточная Европа" Виктор Лях.

- Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях, возвращаясь оттуда, оставляли там друзей и сослуживцев. Здесь у них новый этап их жизни. Важно, чтобы Украина создала такую структуру поддержки, - сказал Пол Найлен, передает "Интерфакс-Украина".

Пол Найленд.

Lifeline Ukraine – негосударственный проект, одним из доноров является правительство Великобритании. За его основу взят проект Lifeline Australia.

Организаторы говорят, что горячая линия будет работать круглосуточно. В интервью сайту Army Inform Пол Найленд рассказывал, что с инициативой проекта ему позвонила Ульяна Супрун.

В июле проект искал кризисных консультантов, которых должны были обучить специалисты из США и Канады. Они будут работать по шесть часов и зачастую ночью. Среди требований к консультантам - психологическое образование и опыт работы с кризисными состояниями.

Согласно официальным данным, в Украине более 300 тысяч ветеранов войны. С 2014 по 2018 годы самоубийства совершили более 500 человек.

В конце 2018 года в Украине заработало Министерство по делам ветеранов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Министерстве по делам ветеранов помогут детям погибших военных