Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский требует от России прекратить бомбить украинцев, прежде чем садиться за стол переговоров

Зеленский требует от России прекратить бомбить украинцев, прежде чем садиться за стол переговоров
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия должна прекратить бомбардировки украинских городов, прежде чем можно будет начать содержательные переговоры о прекращении огня.

- Необходимо хотя бы прекратить бомбить людей, просто прекратить бомбить, а потом садиться за стол переговоров, - заявил Зеленский в интервью агентству Reuters во вторник, 1 марта.

Зеленский настаивает, что в НАТО должны выработать общие гарантии безопасности для Украины, если не готовы принять ее в свой состав.

- Наши партнеры, если они не готовы принимать Украину в НАТО, потому что Россия не хочет, чтобы Украина была в НАТО, должны выработать общие гарантии безопасности для Украины, - заявил Зеленский.

Глава государства уточнил, что Киеву нужны юридические гарантии безопасности, которые включали бы гарантии территориальной целостности, защиты границ, а также особые отношения Украины со всеми соседями и безопасность.

По его мнению, мировые лидеры должны поддерживать государства, которые стремятся отстаивать демократические принципы.

Если НАТО не хотят брать Украину в альянс из-за России, то нам нужны гарантии безопасности

Что еще сказал Зеленский: тезисы

  • Украина воюет за ценности свободы и демократии, поэтому рассчитывает на поддержку цивилизованного мира;
  • Мы не удерживаемся, мы боремся. А бороться украинская нация будет до конца, до конца своей жизни;
  • Вопрос не в нас, вопрос в том, сколько продержится это (российское) руководство;
  • Мы защищаемся потому что мы у себя дома, защищаем своих детей, дома. Ради будущего наших детей. Вы видите, что никто уже не выбирает цели. Гинут дети, десятки. Мы защищаем своё право жить;
  • А что они тут делают? Они ничего тут не знают. Их просто послали сюда убивать и умирать. Поэтому мы и сильнее на своей земле и будет сильнее;
  • Мир видит, что нужно садится за стол переговоров;
  • Я очень хочу сохранить своё население, я ценю каждую жизнь.

По итогам первого раунда переговоров между делегациями Украины и России, которые состоялись 28 февраля на украинско-белорусской границе, стороны наметили определённые решения и обсудили возможность в ближайшее время проведения второго раунда переговоров. Но обстрелы украинских городов - Харькова, Чернигова, Киева, Мариуполя и других - не прекращались ни во время переговоров, ни после них.. Наоборот, о жертвах среди гражданского населения сообщается гораздо чаще, чем ранее.