Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура Узбекистана открыла дело против дочери экс-президента

Генпрокуратура Узбекистана открыла дело против дочери экс-президента
Фото: Фото: instagram.com/gulnara___karimova

Генеральная прокуратура Узбекистана открыла уголовные дела в отношении дочери покойного президента Гульнары Каримовой. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры республики.

- Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан возбуждены уголовные дела в отношении Г. Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путём вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах, - сказано в сообщении.

Причиной возбуждения уголовного дела послужили проверка, которая проводилась с привлечением информации, поступившей от международной компании, а также заявления граждан.

Якобы Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости принадлежащие государству пакеты акций АО "Кувасайцемент" и "Бекабадцемент".

- Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости, принадлежащие государству пакеты акций АО "Кувасайцемент" и "Бекабадцемент". Затем, Г. Каримова реализовала вышеуказанные пакеты акций иностранным предпринимателям и покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере. Кроме этого, Г.Каримова под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям. В целях предотвращения попыток воспрепятствования установления истины по делу, остальные подробности не разглашаются, - отметили в ведомстве.

Напомним, что с 2017 года Каримова арестована как фигурант нескольких уголовных дел. Она находится в женской колонии под Ташкентом и жаловалась на проблемы со здоровьем, говорила об операциях.

Ранее дочь экс-президента признали виновной в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, подделке документов и отмывании доходов.