Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сара Нетаньяху продолжит эпатировать: "Мы изобрели способ привлечь внимание"

Сара Нетаньяху продолжит эпатировать:
Фото: Фото: скрин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал продолжать провокации. По его словам, жена Сара не выказывала неуважение к Украине, когда бросала хлеб. Напротив, она надела желто-голубой наряд, чтобы проявить почтение. А вот бросание хлеба, по его мнению, поможет украинско-израильским отношениям. В Facebook политика появилось видео "Вы про хлеб слышали?" с объяснением поведения супруги.

- Похоже, мы изобрели способ привлечь внимание. Продолжим, - заявил политик.

Израильтянин подчеркнул, что совершил "исторический визит в Украину". Однако, по его мнению, СМИ могли его не заметить.

- Но сомневаюсь, получил бы он освещение в СМИ, если бы не было "происшествия с хлебом", - отметил Нетаньяху.

Премьер-министр процитировал руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана, заявившего, что Сара Нетаньяху не хотела проявлять неуважение к Украине.

- Более того, я вам скажу, она специально выбрала одежду национальных цветов Украины. Она вышла из самолета в одежде желто-голубого цвета именно из уважения к Украине. Но что я вам скажу? Если это требуется, чтобы обратили внимание на визит, который приносит договор о зоне свободной торговли, представительство Украины в Иерусалиме и будут другие важные достижения, пусть так и будет, - отметил чиновник.

Нетаньяху провел параллель с историческим визитом главы японского правительства в Израиль.

- Это напоминает мне исторический визит премьер-министра Японии в Израиль, который привел к грандиозному росту японских инвестиций. Тот визит никто не освещал. Говорили только о том, что последнее блюдо во время трапезы подали в тарелке в виде туфли, - сказала он.

Что случилось в Японии

Такой десерт подали на обеде с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и его супругой. Фото: instagram

Напомним, 2 мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ отобедал в Израиле с Нетаньяху. Повар премьер-министра Моше Сегева подал десерт в посуде в форме ботинка. При этом японцы снимают обувь даже при входе в офис и считают ее олицетворением грязи. Японский дипломат анонимно объяснил журналистам, что оскорбило соотечественников.

- Нет в мире такой культуры, где было бы этично ставить обувь на стол. Что этот шеф-повар себе думал? Если это была шутка, то вообще несмешная. Нас это очень сильно обидело, - отметил он.

Повар ничуть не смутился и показал фото блюда в инстаграм. Он отметил, что ботинок сделали из металла, а представлял он предмет искусства - скульптуру современного художника Тома Диксона.

Обед для премьер-министров Израиля и Японии готовил Моше Сегева. Фото: instagram

Сару расстроил капитан лайнера

Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара прилетели в Украину в ночь на 19 августа. На выходе из самолета их встречала украинская делегация с хлебом и солью. Премьер-министр обмакнул хлеб в соль и проглотил, а потом дал кусочек супруге. Однако Сара, едва взглянув на угощение, бросила его на землю. В соцсетях разгорелся скандал из-за неуважения. Представители еврейского народа попытались оправдать поступок, списав его на кошерность. Мол, это украинцы проявили неуважение к Саре, подав некошерное блюдо. К тому же, супругу президента разозлила борт-команда. Она отчитала капитана лайнера, который, должен был приветствовать Сару после посадки, но не оправдал ее ожиданий.

Позднее спикер президента Владимира Зеленского заявила, что "это было сделано неумышленно и ни в коем случае не является проявлением неуважения к Украине". У Зеленского считают, что упавший в грязь хлеб "не может затмить важности и масштабности визита премьер-министра Израиля в Украину, который состоялся впервые за 20 лет".

КСТАТИ

О чем договорились Зеленский и Нетаньяху [видео]

Лидеры двух государств сумели решить некоторые текущие проблемы и даже подписали ряд двусторонних соглашений.

Новости по теме: Новости Израиля скандал