Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

О чем договорились Зеленский и Нетаньяху

О чем договорились Зеленский и Нетаньяху
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подвели итоги двусторонних переговоров, которые длились почти два часа. Перед этим лидеры двух государств подписали ряд двусторонних соглашений.

Первым перед журналистами выступил Зеленский. Украинский лидер поблагодарил Нетаньяху за визит и сказал, что наши страны связывают годы истории.

- Наши народы пережили все трагедии новейшей истории - Голодомор и Холокост, Вторую мировую войну, тоталитарный советский режим. Я обратился к израильской стороне с призывом признать Голодомор актом геноцида украинского народа, - отметил Зеленский.

Что касается конкретики, то здесь стороны вроде бы нашли решение проблемы с отказами во въезде. В последнее время Израиль часто не впускал украинцев в свою страну. Со временем Киев начал применять зеркальные меры. По словам Зеленского, теперь этот вопрос решен.

Также глава Украины призвал своего израильского коллегу решить вопрос с признанием Голодомора геноцидом украинского народа. Глава государства отметил, что эта проблема коснулась не только украинцев, но и многих евреев.

Далее слово взял Нетаньяху. Израильский премьер начал свою речь с поздравлений в адрес Владимира Зеленского. По его мнению, новому украинскому президенту удалось добиться двойной победы.

- С тех пор как вас избрали, страна начала развиваться в два раза быстрее. С нетерпением ожидаю дальнейшего нашего взаимодействия, - отметил Нетаньяху.

После этого глава правительства подался в историю и начал вспоминать выдающихся израильтян, которые были выходцами из Украины, но также не забыл и о более важных делах. По его словам, Украина и Израиль уже довольно тесно сотрудничают в сфере торговли, а подписанное соглашение о ЗСТ даст поспособствует еще большему развитию двусторонних отношений в сфере экономики. Предполагается, что в дальнейшем страны расширят это соглашение.

В завершение Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Израиль.

- Я тут был 20 лет назад и вижу те изменения, которые произошли. Хочу воспользоваться возможностью и пригласить Вас в Иерусалим уже на следующей неделе. Но если не на следующей неделе, то как можно скорее, - отметил премьер Израиля.

СМОТРИТЕ

Жена Нетаньяху выбросила хлеб, выйдя из самолета в Киеве

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стал первым иностранным лидером, посетившим Украину при новом президенте Владимире Зеленском. Однако, его визит начался не очень радужно. Еще в аэропорту супруга главы правительства поскандалила с капитаном лайнера, который не приветствовал ее после посадки.