Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Генпрокуратуре нашли прослушивающие устройства

В Генпрокуратуре нашли прослушивающие устройства
Фото: Фото: facebook.com/nabu.gov.ua.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган заявила, что в кабинете заместителя руководителя ГПУ Анжелы Стрижевской нашли прослушивающие спецсредства. Это связывают с делом главы НАБУ Артемом Сытником. Об этом она рассказала в Facebook.

- В cубботу в служебном кабинете заместителя Генерального прокурора были обнаружены несанкционированные прослушивающие спецсредства. На место была вызвана следственно-оперативная группа СБУ, которая зафиксировала данный факт. Мы связываем это с тем, что именно этот заместитель - Анжела Стрижевская - является руководителем прокурора, поддерживающего админпротокол по А. Сытнику, - написала Сарган.

Сарган показала устройство для прослушки, которое нашли в ГПУ. Фото: ФБ Ларисы Сарган

По словам Сарган, разрешение для прослушки кабинета руководителя ГПУ дает заместитель главы ГПУ или генеральный прокурор.

- Соответственно, в данном случае должно быть разрешение от руководителя САП - заместителя генпрокурора. Однако ни один из заместителей ГПУ, генпрокурор или руководитель САП такую "прослушку" не санкционировали. По факту обнаружения несанкционированной "прослушки" в кабинете заместителя генпрокурора СБУ было зарегистрировано уголовное производство, - отметила пресс-секретарь.

По информации Сарган, 20 августа, 9.00 Сарненский суд Ровенской области рассмотрит админпротокол, связанный с коррупцией, на директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника за возможные нарушения им ограничений при получении подарков (отдых на одной их охотничьих баз в Ровенской области).

- Завтра суд должен заслушать в качестве свидетелей стороны обвинения, так и свидетелей стороны защиты. Сам А. Сытник должен присутствовать в помещении Соломенского райсуда. Киева (ул. М. Кривоноса, 25) для видеоконференции с Сарненским судом, - сообщила Сарган.

СПРАВКА "КП"

По данным следствия, с 2017 по 2019 год глава НАБУ пять раз отдохнул в охотничьем угодье "Полесское-Сарны" в Ровенской области. За одну поездку третьи лица якобы отдавали почти 100 тысяч гривен. По данным журналистов программы "Гроші", последнюю поездку профинансировал советник члена наблюдательного совета ООО "Финансово-консалтинговая компания Авангард ЛТД" Николай Надейко. При этом чиновники должны декларировать подарки.

Сытник отрицает, что отдых был столь дорогим. Уверяет, что в протоколах указаны гораздо меньшие суммы.

- Там два протокола. В одном 10 тысяч гривен, в другом - 15 тысяч гривен, - сказал Сытник.

Напомним, если Сытник выпишут штраф за коррупционное правонарушение, это не станет поводом его уволить. По словам генерал-майора юстиции Василия Вовка, "в законе о НАБУ такой статьи нет". Для отставки чиновника должны доказать вину по уголовному делу.

Напомним, за июль Сытник заработал более 170 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник охотился за дичью, а прокуратура - за ним

Главный антикоррупционер страны может стать коррупционером.

Новости по теме: ГПУ Артем Сытник