Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему суд перенес заседание по делу главы НАБУ Сытника

Почему суд перенес заседание по делу главы НАБУ Сытника
Фото: Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Суд по делу элитного отдыха директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника состоялся 6 августа. Журналистов на заседание не пустили, не объяснив причины такого решения. Известно, что главе НАБУ отказали в отводе судьи Сарненского суда Ровенщины Рыжего. Хотя, как настаивает Сытник, судья может быть предвзятым к его делу, поскольку сам фигурирует в деле о взятке. Об этом сообщают Украинские новости

Суд перенесли на 20 августа

Заседание по административному протоколу в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника Сарненский суд Ровенской области перенес по просьбе ответчика.

Как передают Украинские новости, Сытник сообщил суду о неотложных делах по работе. Следующее судебное заседание состоится в 09:00 20 августа.

Опровергает информацию об отдыхе за 100 тысяч гривен

Глава антикоррупционного бюро опровергает то, что его отдых обошелся в 100 тысяч гривен за один визит. По его словам, в административных протоколах, составленных правоохранителями, речь идет о совершенно другой сумме - в несколько раз меньшей.

- Там два протокола. В одном 10 тысяч гривен, в другом - 15 тысяч гривен, - сказал Сытник.

Кроме того, он подчеркнул, что вместо своих прямых обязанностей коротает время на судебном заседании. Директор НАБУ поделился с журналистами своими сомнениями по поводу действий генерального прокурова Юрия Луценко по отношению к нему.

- Что там придумал генеральный прокурор, я не знаю. Это смешно. И вместо того, чтобы сейчас ловить преступников, я вынужден быть здесь в суде, - подчеркнул Сытник.

Просил заменить судью

Дело Артема Сытника по административному правонарушению рассматривает судья Сарненского суда Ровенщины Алексей Рыжий. Директор Национального антикоррупционного бюро ходатайствовал в замене судьи. Свое прошение он мотивировал тем, что Рыжий может относиться к его делу предвзято, поскольку сам проходит в деле о взятке. Судебная инстанция отказала Сытнику в замене судьи.

Судебное заседание было закрытым. Дело Сытника по ходатайству адвоката слушали в режиме видеоконференции. Поэтому Сытник присутствовал в Соломенском суде Киева "для обеспечения участия в деле о "подарках".

Справка КП

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник подозревается в получении дорогих подарков в виде элитного отдыха на охотничьем угодье “Полесское-Сарны” в Ровенской области.

Согласно материалам дела, с 2017 по 2019 год глава НАБУ отдыхал там 5 раз. За один такой визит третьи лица платили около 100 тысяч гривен. Как говорится в сюжете-расследовании программы "Деньги", последний отдых Сытнику отплатил советник члена наблюдательного совета ООО “Финансово-консалтинговая компания Авангард ЛТД” Николай Надейко.

Напомним, что чиновникам запрещено принимать дорогие подарки, а тем более не декларировать их.

Читайте также

В НАБУ открыли дело о взятке главе Офиса президента