Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нетаньяху поблагодарил Украину за борьбу с антисемитизмом

Нетаньяху поблагодарил Украину за борьбу с антисемитизмом
Фото: Фото: пресс-служба президента

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Украины Владимир Зеленский после двусторонней встречи в Мариинском парке посетили Бабий Яр. Там глава израильского правительства отметил усилия Украины, которые она прилагает в борьбе с антисемитизмом.

- Убийства в Бабьем Яру позволили нацистам дальше убивать евреев по всей Украине. Евреи не одну сотню лет жили по соседству с украинцами. Они создавали общины, партии, движения хасидизма и сионизма. И всё это в течение тысячи лет. И всё, что создавалось такое длительное время, было в один момент уничтожено нацистами… Вы действительно делаете большой вклад в борьбу с антисемитизмом, - заявил Нетаньяху.

Украинский президент, в свою очередь, заявил, что расстрелы евреев, украинцев, ромов и других жертв Бабьего Яра невозможно понять и простить.

- Невозможно понять нечеловеческое стремление уничтожать людей по этническому, национальному или политическому признаку, независимо от пола и возраста. Перед глазами страшная бесконечная очередь людей, которые не понимали, что их ведут на смерть, - отметил Зеленский.

Глава государства напомнил, что во времена нацистской оккупации в Бабьем Яру было расстреляно от 70 до 200 тысяч людей.

- Невозможно забыть и простить, и украинский народ будет всегда помнить об этих преступлениях против человечества. Мы никогда не забудем, к чему приводит ксенофобия и расизм. Идеология нетерпимости и насилия отбирает самое дорогое и ценное – человеческую жизнь, - добавил Зеленский.

Фото
Фото
19 Августа 201918:13

НЕТАНЬЯХУ В УКРАИНЕ:

Угодил в скандал из-за жены

Спустившись по трапу, Биньямин Нетаньяху отломил кусок хлеба, макнул его в соль и съел. После этого он передал кусок хлеба Саре. Однако, она премьера не последовала примеру своего супруга и просто выбросила кусок хлеба на землю.

Возложил цветы и встретился с Зеленским

Сперва главы двух государств постояли у входа в дворец, затем прозвучали гимны Украины и Израиля. После этого Зеленский и Нетаньяху прошлись вокруг зеленой зоны и о чем-то периодически разговаривали.

Подписал ряд соглашений с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подвели итоги двусторонних переговоров, которые длились почти два часа. Перед этим лидеры двух государств подписали ряд двусторонних соглашений.