Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: США хотят купить Гренландию

СМИ: США хотят купить Гренландию
Фото: Фото: Википедия

Президент США Дональд Трамп заинтересовался приобретением Гренландии - самого большого острова в мире и автономной территории Дании, который расположен в Арктике. Уже США арктический штат - Аляска.

Американский лидер неоднократно интересовался у своих помощников о возможности  такой сделки, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным СМИ, Трамп он неоднократно спрашивал своих помощников о возможности приобретения у Дании острова. И даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Некоторые помощники поддержали такой шаг, заявив, что это может быть хорошим экономическим решением, а также послужить в качестве расширения американского военного присутствия в Арктике. Другие же восприняли идею Трампа как его очередное преходящее увлечение.

После Второй мировой войны американский президент Гарри Трумэн предлагал Дании за Гренландию 100 миллионов долларов, но получил отказ. Госдепартамент США изучал возможность приобрести острова еще в 1867 году.

В мае Гренландию должен был посетить госсекретарь США Майк Помпео, но поездка была отменена из-за ситуации в Иране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 угроз по версии НАТО: Возможная война, борьба за Арктику и противостояние бедных и богатых

Аналитики Альянса определили основные угрозы и перспективы для мира на ближайшие полтора десятилетия.

Новости по теме: Гренландия Новости США