Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взятка не взятка, коррупции нет: зачем крутят дело Юрия Грымчака

Взятка не взятка, коррупции нет: зачем крутят дело Юрия Грымчака
Фото: Фото: НАБУ/mtot.gov.ua

Первый крупный коррупционный скандал при новой власти: на взятке задержан заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак – бывший народный депутат, участник Революции достоинства, близкий друг генерального прокурора Юрия Луценко. Разоблачением озаботились целых три уважаемых ведомства – СБУ, НАБУ и Управление спецрасследований ГПУ, которое занимается делами Майдана. Оптимисты ликуют, прагматики косо усмехаются: поживем – увидим, много мы таких дел перевидали без результата. А для скепсиса и правда есть основания. Взятка как бы и не взятка, коррупционная схема отсутствует. Есть один нехороший человек, а все остальные - паиньки.

Как задерживали

После девяти вечера Юрий Грымчак вышел из дома в супермаркет, чтобы, по словам жены Юлии, купить арбуз. Но дойти до стойки с баштанными не успел – его окружили мужчины с "корочками". Как утверждают в правоохранительных органах, по дороге между домом и супермаркетом замминистра получил взятку при содействии брата своей супруги, который является Грымчаку и другом, и помощником во внеслужебных делах.

Согласно официальному сообщению ГПУ, подельников задержали с поличным при получении 480 долларов США. Это была первая часть из 1,1 миллиона "зеленых", на которые они рассчитывали.

- Я приехала через час после того, как моего клиента задержали, – говорит адвокат Татьяна Матяш. – Возле Юрия Грымчака уже были врачи скорой помощи. У него сильно подскочило давление – 230 на 120 - и резко повысился уровень сахара в крови.

По словам адвоката, госпитализировать задержанного не стали, но на стабилизацию состояния здоровья потребовалось порядка двух часов. После этого Юрия Грымчака доставили в изолятор временного содержания, где охрана расстроилась, узнав, что к ним привезли диабетика.

- Я видела деньги, которые называли взяткой, они были зашиты в целлофан и выглядели как сувенирные календарики. Были и настоящие купюры, но это личные средства Юрия Николаевича, - говорит Татьяна Матяш.

В чем подозревают

Суть претензий, которые предъявляют Грымчаку, с деятельностью Министерства по вопросам временно оккупированных территорий никак не связана. Деньги он якобы брал не как чиновник, а как сводник между фирмой-застройщиком и госслужащими Минкультуры и Киевской горгосадминистрацией, которые дают разрешение на строительство в исторической части столицы. Еще просил "благодарность" за влияние на суды, но к МинТОТу это тоже не имеет отношения.

Получается, деньги Грымчак взял не как чиновник, а как посредник. И, по версии следствия, никому отдавать не собирался. Одним словом, разводил лохов. Отсюда и некоррупционная статья 190 УК Украины "Мошенничество". 

В санкции суда на обыск, которую выложила в Фейсбуке жена Грымчака, речь идет о судебных решениях по двум фирмам, ведущим между собой денежный спор, и компании "К", которая хочет строить торговый комплекс и кафе на набережной Днепра. В СБУ и НАБУ утверждают, что обыски в рабочем кабинете и квартире Грымчака принесли положительный результат.

- Я присутствовал при обыске, - говорит адвокат Феликс Кашарский. – Ничего, чем могли бы похвалиться правоохранители, там не нашли. Никаких документов, которые были указаны в санкции.

Кстати, в день задержания уведомление о подозрении Юрию Грымчаку не предъявили. Процедуру отложили до четырех часов 15 августа.

Странности в деле

1. Санкцию на обыск в Киеве дала судья Деснянского района города Чернигова. Обратиться в этот суд теоретически могли по месту проведения следствия, но в документе фигурируют прокурор Генеральной прокуратуры Приходько и следователь Чернов В.В. - какой орган он представляет, не сказано.

Человека с похожей фамилией и инициалами мы нашли в штате Управления спецрасследований ГПУ. Значит, следствие ведется в столице.

2. Санкция на обыск в квартире Грымчака давалась в рамках уголовного производства, которое было открыто зимой 2014 года и касалось дела о покушении на активистку Майдана, а в будущем народного депутата Татьяну Черновол.

- Я узнала об этом от журналистов и расстроилась, - сказала "КП" в Украине" Татьяна. – Сначала мое дело хотели свести к конфликту на автодороге, а теперь оно будет ассоциироваться с коррупцией. Позвонила Сергею Горбатюку (глава Управления спецрасследований. – Ред.). Он сказал, что велось наблюдение за некоторыми фигурантами моего дела, и так вышли на преступление.

Теоретически такое возможно, но совмещение двух совершенно разных историй в одном производстве выглядит странно, считают юристы.

- В 2014 году Грымчак не был чиновником, - говорит бывший заместитель генерального прокурора Алексей Баганец. – К покушению на Черновол он не имел отношения. Управление спецрасследований в свою очередь не имеет отношения к делам государственных служащих. Все это очень облегчает работу адвокатам, которые будут защищать Грымчука.

3. Статья, по которой открыто уголовное производство, делает бессмысленными титанические усилия СБУ и НАБУ по слежке за Грымчаком. Потому что мошенничество - прерогатива исключительно полиции. Служба безопасности может разоблачить аферистов так же, как любой сознательный гражданин. Но передать все материалы по ст. 190 она должна в ведомстве Сергея Князева.  

Если опять не будет сделано странное исключение из правил.

Версии

Ловушка для Луценко

Юрий Витальевич одним из первых сообщил о задержании Юрия Грымчака, которого назвал своим "бывшим помощником". О том, что между ним и Грымчаком существует давняя связь, известно большому числу людей. Они вместе были под красными флагами Соцпартии, вместе перешли под оранжевый цвет Ющенко, а когда Луценко занял пост министра МВД, поспособствовал назначению Грымчака на пост замглавы Донецкой облгосадминистрации.

- На самом деле таких друзей у Луценко очень мало. Он доверял Грымчаку и помогал ему как друг. Поэтому Грымчак знает многие политические тайны Луценко и наверняка знает и коммерческие секреты успешной экономической деятельности его семьи, - отмечает политолог Виктор Небоженко.

Многие считают, что Луценко будет прикрывать Грымчака, если нет – то очень рискует. 

- Команда Зеленского ставит Луценко перед выбором: либо ты спокойно уходишь с поста и не торгуешься с нами о своей неприкосновенности после потери должности, либо Грымчак и другие дают громкие показания на самого честного прокурора Украины, - говорит политолог.

Обошли Холодницкого

Интересную версию высказал в Фейсбуке приближенный к прокурорским кругам журналист Владимир Бойко. Грымчака разрабатывали по статье, подследственной НАБУ, и это был якобы "заказ". Руководитель бюро Артем Сытник не хотел ставить в известность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, поэтому придумали многоходовку.

Так в спецоперации оказалось Управление Горбатюка, у которого есть свои прокуроры и бесконечные дела Майдана. СБУ привлекли для солидности и придания вида объективности.

"Медные трубы"

- В этом деле столько процессуальных несуразиц, что создается впечатление, будто его затеяли только затем, чтобы поднять много шума, а потом развалить, - делится впечатлением адвокат Алексей Сиротин.

Тут стоит вспомнить, что Владимир Зеленский в конце мая дал НАБУ три месяца, чтобы бюро доказало свою эффективность. Время совсем на исходе, надо хоть что-то показать. Юрий Грымчак - личность медийная, достаточно скандальная, к тому же он откровенный сторонник Порошенко – дело прогремит.

А дальше все можно будет свалить на адвокатов, на плохие суды, несовершенное законодательство и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ раскрыло подробности дела Грымчака

В схеме были задействованы чиновники сразу нескольких министерств.