Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замминистра оккупированных территорий Грымчак задержан на взятке в 480 тысяч долларов

Замминистра оккупированных территорий Грымчак задержан на взятке в 480 тысяч долларов
Фото: Фото: facebook.com/Grim4ak

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака и его сообщника за вымогательство взятки в размере 1,1 миллион долларов. Об этом пресс-служба НАБУ сообщила в Facebook.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц (МинВОТ) заявило, что задержания Юрия Грымчака не касается деятельности министерства и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра. Соответствующее заявление пресс-служба МинВОТ опубликовало в Twitter.

- По информации, которой располагает МинВОТ, задержание Юрия Грымчака не касается деятельности министерства и не связано с исполнением им должностных обязанностей как заместителя министра, - подчеркнули в МинВОТ.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают: "Сообщения в СМИ о задержании "помощника заместителя министра" также не является корректным. Поскольку в штатном расписании Министерства нет должности "помощник заместителя министра".

Генпрокурору стыдно за своего бывшего помощника

Подтвердил задержание Грымчака и генпрокурор Юрий Луценко. 

- Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое завладение более 1 млн долларов моего бывшего помощника и депутата Юрия Грымчака. Стыдно за него. Но это наглядно показывает, что в ГПУ - закон один для всех, - написал Луценко в Фейсбуке

Грымчак с 2002 по 2005 год был помощником-консультантантом Юрия Луценко.

Задержан "на горячем"

В НАБУ подчеркивают, что Грымчак был задержан "на горячем" во время получения части от той суммы, которую запросил, а именно 480 тысяч долларов. В НАБУ отметили, что взятку Грымчак и еще один задержанный просили якобы за осуществление ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства.

Разоблачение и задержания Грымчака детективы НАБУ проводили совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры (ГПУ) и Службы безопасности (СБУ).

Официально: до 12 лет тюрьмы

Юрия Грымчака и его сообщника подозревают в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество в особо крупных размерах. Санкции статьи предусматривают лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

История обысков и задержания

О том, что сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводят задержание заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака, сообщила его супруга Юлия Грымчак в Facebook.

- Сейчас проходит задержание моего мужа Грымчака Юрия Николаевича генеральной прокуратурой Украины. У нас в доме проходит обыск, - написала Юлия Грымчак.

Исполнительный директор Transparency International Ukraine Андрей Боровик отметил, что это очередная совместная операция Службы безопасности (СБУ) подразделения "К" и НАБУ. И задержание Грымчака происходит якобы "на горячем".

- Сейчас проходит очередная совместная операция СБУ подразделение К и НАБУ. Задержание помощника заместителя министра по вопросам ветеранов господина Грымчака на горячем - получение взятки, - написал Боровик в Фейсбук.

Справка КП

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц создано в апреле 2016 года. До этого существовали госагентство по вопросам восстановления Донбасса и госслужба по вопросам Автономной республики Крым и Севастополя. Их объединили в одно ведомство.

Юрий Грымчак является заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц с марта 2017 года.

Фото: facebook.com/nabu.gov.ua 

Читайте также

Генпрокуратура просит отстранить от работы главу Окружного админсуда

Новости по теме: ГПУ обыск Задержания