Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болтон заявил, что под Северодвинском проводили испытания краденых у США технологий

Болтон заявил, что под Северодвинском проводили испытания краденых у США технологий
Фото: Фото: Kremlin.ru

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Америке известно многое про оружие России и взрыв под Северодвинском. По его словам,  Кремль разрабатывает новое оружие, основываясь на украденных в США технологиях. Об этом Болтон рассказал в интервью The Voice of America.

Болтон прокомментировал взрыв на полигоне под Неноксой, который, по его мнению, был примером того, как "Россия пытается продвинуться в доставке ядерного вооружения".

- Что-то, к сожалению, пошло не так, но это показывает, что, хотя экономика России примерно равна экономике Нидерландов, она до сих пор тратит достаточно на оборону, не только чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и чтобы создать новые виды средств доставки, гиперзвуковые планирующий носители, гиперзвуковые ракеты, в большинстве украденных из американских технологий, - сказал Болтон.

Он назвал такие возможности других стран вызовом для США и союзников.

Напомним, что в результате взрыва 8 августа на полигоне в Архангельской области погибли пятеро людей, которые были испытателями Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Президент США Дональд Трамп заявил, что взрыв произошел из-за неудавшегося испытания новейшей российской ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой Skyfall, она же "Буревестник". При этом подчеркнул, что у Америки есть такие же, но более совершенные технологии.