Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшему президенту Кыргызстана Атамбаеву выдвинули новые обвинения

Бывшему президенту Кыргызстана Атамбаеву выдвинули новые обвинения
Фото: Фото: REUTERS.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев фигурирует в четырех уголовных делах, среди которых столкновения его сторонников с правоохрантелями 7-8 августа. О двух новых обвинениях рассказал "Интерфаксу" адвокат Атамбаева Сергей Слесарев.

- Сегодня военная прокуратура Киргизии направила еще два уведомления об обвинении в совершении преступления при модернизации ТЭЦ Бишкека и касаемо передачи в собственность здания "Форума" в Бишкеке (офис, где находятся штаб-квартира основанной Атамбаевым Социал-демократической партии (СДПК) и телеканал экс-президента "Апрель", - Авт.), в них несколько эпизодов, в том числе по коррупции. Таким образом, на данный момент Атамбаев является подозреваемым в четырех уголовных делах, - поделился Слесарев.

По словам правозащитника, еще два дела связаны со штурмом резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш 7-8 августа и выходом на свободу в 2013 году "криминального авторитета" Азиза Батукаева. Слесареву известно, что в четврег Военная прокуратура должна вручить еще несколько обвинений.

- Удивляет скорость следствия, ведь раньше Атамбаев проходил по делу Батукаева в качестве свидетеля, - заявил Слесарев.

История вопроса

7 августа спецназ начал штурм дома Атамбаева в Кой-Таше. Атамбаев трижды не приходил на допрос по делу о незаконном освобождении "криминального авторитета" Батукаева, в итоге его решили привести силой. Более трехсот сторонников Атамбаева обороняли резиденцию, у здания собирались и сельские жители. В итоге погиб спецназовец, а шестеро его коллег взяли в заложники. Мужчину освободили лишь 8 августа. В тот день был новый штурм, в итоге Атамбаев сдался.

Вечером милиция спецсредствами разогнала почти полторы тысячи сторонников бывшего президента, митинговавших в центре Бишкека. Итог волнений в Кыргызстане - 170 пострадавших, среди которых 79 правоохранителей.

На следующий день суд отправил Атамбаева под стражу до 26 августа. Его подозревают в нескольких тяжких преступлениях, среди которых организация массовых беспорядков и покушение на убийство. Имущество бывшего главы государства арестовали.

Фото
Фото
08 Августа 201918:26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Силовики Кыргызстана - об Атамбаеве: Сделал из дома бункер и держал там детей [фото]

Руководители ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры отчитались о спецоперации, в результате которой погиб силовик и были ранены 136 человек.

Новости по теме: Кыргызстан