Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила свое существование

Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила свое существование
Фото: Глава УАПЦ Макарий. Фото: church.net.ua

Украинская автокефальная православная церковь прекратила существование. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в парламентской газете "Голос Украины", передают "Украинские новости".

Издание извещает, что УАПЦ прекратила существование, так как присоединилась к религиозной организации Киевская митрополия Украинской православной церкви - Православной церкви Украины. Запись прекращении религиозной организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных объединений 29 июля.

В ЭТО ВРЕМЯ

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призывает Министерство юстиции не отменять регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата. Филарет считает, что договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года не предполагали ликвидации УПЦ КП, а получает статус митрополии. Филарет заявил, что его "выбрасывают на улицу".

Созданную на Объединительном соборе ПЦУ Филарет обвинил в рейдерском захвате храмов.

- Украинская православная церковь Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах власти. Мы продолжаем существовать как независимая церковь. Имущество, которое принадлежало Киевской патриархии, остается имуществом этой церкви, - заявил Филарет на пресс-конференции 25 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филарету и Епифанию придется делить приходы. Может быть, даже с боем

- Конфликт будет продолжаться, - говорит религиовед Алексей Смирнов. - Священникам и религиозным общинам каждой церкви Киевской патриархии придется решать, на чью сторону становиться - перерегистрироваться на ПЦУ или оставаться в Киевском патриархате. А тут возможны даже силовые варианты. Одни патриоты придут защищать Филарета, другие - молодую церковь и Томос.