Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД призвал украинцев не ездить на Канары, там опасно

МИД призвал украинцев не ездить на Канары, там опасно
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Министерство иностранных дел Украины призвало временно воздержаться от поездок на Канарские острова. В пресс-службе ведомства предупредили, что сейчас жители островов переживают масштабные лесные пожары.

- В связи с мощными лесными пожарами в горной местности острова Гран-Канария, и эвакуацией местного населения в охваченных стихийных бедствием районах, Консульство Украины в Малаге рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от посещения горных и лесных зон указанного острова, в частности в муниципалитетах Артенара, Гальдар и Техеда, - сообщили в пресс-службе МИД.

Тем же, кто уже оказался на островах, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность и отслеживать сообщения местных служб по развитию ситуации.

- В случае возникновения обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, рекомендуем безотлагательно обращаться в Консульство Украины в Малаге, в консульский округ которого принадлежат Канарские острова, - отмечается в сообщении.

Куда звонить:

  • Телефон "горячей линии" +34 636 54 80 17
  • адрес электронной почты [email protected]
  • посольство Украины в Испании +34 620641324
  • адрес электронной почты [email protected]
  • "горячая линия" МИД Украины: +38 (044) 238 16 57
  • адрес электронной почты [email protected].

Напомним, пожар начался на горной местности всего в 32 километрах от столицы Гран-Канарии, Лас-Пальмас, 10 августа. На следующий день огонь вспыхнул с новой силой, охватив еще больше зеленых территорий острова. Предварительно в инциденте подозревают 55-летнего мужчину.  Пока что не сообщается, был ли этот пожар намеренным поджогом или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи о пожарах в Сибири: "Это шаг к гибели всего живого на Земле"

Пылающие леса в Сибири, которая объята огнем уже несколько недель, вызвали серьезные опасения у жителей соседних стран. Дым от пожираемых огнем гектаров леса уже ощущают Китай, Монголия, Казахстан, а также США и Канада.

Новости по теме: МИД Украины