Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Германии Хайко Маас в четвертый раз за год стал жертвой авиаинцидента

Глава МИД Германии Хайко Маас в четвертый раз за год стал жертвой авиаинцидента
Фото: Фото: Wikipedia

Министру иностранных дел Германии Хайко Маасу не везет с авиаперелетами. В 2019-м он уже трижды попадал в переплет, а во время визита в Нью-Йорк, где сегодня немецкий дипломат примет участие в заседании Совбеза ООН, техника подводила Мааса дважды. Об этом сообщает DW.

Для начала глава МИД ФРГ был вынужден отправиться в США на запасном самолете и с задержкой в полчаса - перед самым взлетом основной борт оказался неисправен. Пресс-служба Люфтваффе (правительственные самолеты находятся в ведении ВВС Германии) успокоила, что у A321, которым должен был лететь Маас, был "дефект вентиляционного клапана на крыле", и неисправность быстро устранили. К этому времени министр уже вылетел в Нью-Йорк запасным Airbus A319.

Следующее приключение ожидало Мааса во время промежуточной посадки в Исландии. Во время дозаправки в аэропорту Кефлавик возникли сложности, и министру (а вместе с ним - и всем, кто находился на борту) пришлось покинуть самолет и подождать в терминале. Так что время опоздания дипломата в Нью-Йорк еще увеличилось.

Напомним, в мае Маас не смог вовремя вылететь в Болгарию из-за дефекта вспомогательной турбины самолета. А 1 апреля глава МИД Германии опоздал на встречу в ООН - и также из-за поломки самолета. Во время посадки у правительственного лайнера А340 "Конрад Аденауэр" лопнуло одно из колес шасси. Из-за поломки борт не смог самостоятельно припарковаться, и его пришлось отбуксировать к месту стоянки.

Но и это был не первый случай, когда сработала карма Хайко Мааса. В феврале 2019-го министр из-за технической неисправности (подвела гидравлика шасси) правительственного самолета не смог вылететь из столицы Мали Бамако. Тогда забирать немецкую делегацию из африканской страны пришлось другим правительственным самолетом А340 "Теодор Гойс", и Хайко погостил в Бамако чуть дольше, чем планировл.

Похожие проблемы возникли и у министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера. Правительственный лайнер сломался во время визита в Африку, и делегация отправилась обратно в Германию на обычном рейсовом самолете.

Лайнер "Конрад Аденауэр" тоже ломается не в первый раз. Самый громкий случай связан с опозданием канцлерин на саммит "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. В ноябре 2018 года Меркель направлялась в Аргентину, однако через час полета пилоты обнаружили неисправность и приняли решение посадить самолет. А в мае 2019 года в самолет Меркель в аэропорту Дортмунда въехал один из автомобилей, обслуживающих работу аэропорта.

Добавим что в январе 2019-го из-за проблем с самолетом пришлось отложить вылет президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера из Эфиопии. Неисправность у правительственного лайнера также обнаружена в преддверии полета министра финансов ФРГ Олафа Шольца.

Всего за последний год с перелетами немецких официальных лиц связаны уже более десятка "приключений". Теперь каждый новый такой случай (на последний инцидент с Маасом реакция уже последовала) вызывает волну критики в адрес действующей власти со стороны оппозиции - мол, что во главе Германии делают люди, которые не могут обеспечить  даже надежность правительственных самолетов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детектив на высшем уровне: что случилось с самолетом Меркель? "КП в Украине" разбирает версии авиапроисшествия.

Новости по теме: ЧП Германия