Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Руководителя Одесского припортового завода хотят уволить

Руководителя Одесского припортового завода хотят уволить
Фото: Фото: facebook.com/people/Віталій-Трубаров.

И.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров предложил отправить в отставку руководство Одесского припортового завода. Заявление появилось в Facebook Трубарова. По словам чиновника, завод простаивал два года, а долги по зарплате росли. Трубаров говорит и о "миллирдных долгах перед Фирташем". 

- ...нормальная практика, когда государство усиливает свое влияние на подчиненных ему предприятиях, в том числе, и сменой руководства, если оно не справляется с возложенными обязанностями, - отметил Трубаров.

По его словам, конкурс по отбору давальца для запуска завода вызывает вопросы у Фонда государственного имущества и правоохранителей. Компании с лучшими ценовыми предложениями проигнорировали, утверждает Трубаров. Сейчас они обжалуют результат конкурса.

- Менеджмент ОПЗ воспользовался несовершенством процедур корпоративного управления и не уведомил Фонд как орган управления о проведении конкурса, предложении участников и его результатах, или сделал это намеренно для легализации непрозрачного отбора и предоставления одной из компаний сомнительного преимущества, - сказано в посте.

Сообщают, что Фонд дважды просил предоставить документы о конкурсе, но информацию не предоставляли по разным причинам: "то руководство на больничном, то сотрудники завода задействованы в подготовке Президента к Одессе".

- Одесский припортовый завод подлежит приватизации, и я верю, что при новой власти никто из олигархов не будет препятствовать его продаже, а Кабинет Министров утвердит отобранного инвестиционного советника Pericles Global Advisory, который также сомневается, что при нынешнем правлении ОПЗ удастся провести качественную подготовку к приватизации, - подытожил Трубаров.

Рабочие готовы к забастовке

Накануне первый заместитель директора ПАО "Одесский припортовый завод" Николай Щуриков сообщил, что Трубаров подавл в Кабинет Министров документы для смены главы ОПЗ. По его словам, рабочие завода "находятся в предзабастовочном состоянии и готовы ехать в Киев".

- Запуск завода сегодня стал возможен только после обращения к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, у которого мы просили только одно - дать возобновить производство с соблюдением закона и не создавать искусственных препятствий, - уточнил Щуриков.

Напомним, одесский припортовой завод заработал 5 августа. Аммиак и карбамид не прозводили год. С апреля 2018 года работали лишь железнодорожный цех и цех перевалки аммиака.

КСТАТИ

"Нафтогаз": Одесса может остаться без отопления

Долг АО "Одесская ТЭЦ" и КП "Теплоснабжение города Одессы" вот-вот достигнет 1,7 миллиарда гривен.