Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В "Слуге народа" заявили о возможном роспуске "Минстеця"

В
Фото: Александр Корниенко. Фото: Макс Левин, lb.ua

Новый Кабинет министров Украины может лишиться Министерства информационной политики. Такое заявление сделал седьмой номер списка партии Александр Корниенко. Предполагается, что именно он возглавит политсилу после того, как Дмитрий Разумков займет кресло спикера Верховной Рады.

- Мы надеемся, что будет структурная реформа. Мы уже говорили о том, что надо уменьшить количество министерств. Возможно, будет такое гуманитарное "супер-министерство", которое будет включать несколько министерств, - заявил Корниенко в интервью агентству РБК Украина.

Также он заявил, что Украине необходимо усилить свои позиции в информационной войне против России.

- Информационная война является значительной составляющей гибридной войны, и мы фактически во многом ее "слили", во многом из-за позиции Министерства информационной политики и вообще из-за его несовершенного функционала. Поэтому у нас сейчас назревает концепция реформирования этой сферы, возможно, создание единого органа исполнительной власти, который будет заниматься всей гуманитарной политикой. У нас будет единый гуманитарный комитет, и мы хотим, чтобы туда также вошла информационная политика, комитет свободы слова останется отдельно как раз для того, чтобы не ограничивали свободу слова, - объяснил Корниенко.

По его словам, Украине необходимо создавать свой информационный продукт на русском языке, который будет транслироваться на весь мир.

- Еще один из путей заключается в защите себя – выстраивании каких-то рамок, рамок относительно концентрации телеканалов, чем будет как раз заниматься гуманитарный комитет, рамок относительно структурирования подачи информации о войне, о чем как раз говорит Сергей. Это для того, чтобы мы находились в едином понимании и больше могли защитить себя как страну от внешних медиа-манипуляций, - объяснил новоизбранный депутат.

Министерство информационной политики создано согласно постановлению Верховной Рады от декабря 2014 года. Все эти годы ведомством руководил Юрий Стець.

За время деятельности Министерство провело несколько социальных кампаний: "Армия — это гордость"; "Получили достоинство — защитим государство" (к годовщине Революции достоинства); "Крым — это Украина"; "Достоинство, Воля и Победа"; "Два флага — единственная страна"; "Почитай Героев!" и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Жданов попросил не "сокращать" министерство молодежи и спорта за год до Олимпиады в Токио

Игорь Жданов попросил Владимира Зеленского не объединять министерство молодежи и спорта с другими министерствами. Член правительства оставил свое обращение на странице в Фейсбук, также оно размещено на сайте министерства.

Новости по теме: Министерство информации