Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СНБО: Украина и Турция создали СП по производству оружия

СНБО: Украина и Турция создали СП по производству оружия
Фото: Заставочное фото: Nico Franz с сайта Pixabay

Госкомпании Укрспецэкспорт (входит в состав Укроборонпрома) и  "Baykar Defence" (является одним из ведущих производителей беспилотников, Турция)  создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий. Как  сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины, основная задача новосозданного  предприятия – объединить мощности оборонных комплексов двух стран для серийного производства новых образцов современного вооружения для собственных армий.

По данным пресс-службы, одним из первых ее проектов  станет разработка беспилотного летательного аппарата нового поколения.

- Этот дрон сможет вести детальную разведку с высоких эшелонов полета, часами находиться в воздухе, развивать значительную крейсерскую скорость и наносить удары широким спектром высокоточного вооружения, – говорится в сообщении.

По данным СНБО, возможности нового дрона станут возможными благодаря "широкому использованию композитных материалов, цифровых технологий, а также двигателей украинского производства, способных надежно работать в экстремальных условиях".

Ожидается, что дроны будут иметь высокую грузоподъемность, что позволит "нести большое количество вооружения, даже по сравнению с обычными самолетами штурмовой авиации".

В СНБО ожидают, что создание совместного предприятия позволит повысить обороноспособность Украины и Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцам на передовую чуть не отправили испорченные консервы на сумму 15 миллионов гривен

После ситуации с простреливаемыми бронежилетами, закупленными Минобороны, сотрудники Службы безопасности Украины сообщили еще об одном связанном с ведомством скандале. Так, должностные лица ВСУ закупили 180 тонн испорченных мясных консервов на сумму более чем 15 миллионов гривен. Они пытались заставить предпринимателя заменить их на пригодные к употреблению, но в то же время собирались отправить испорченный продукт бойцам на передовую. О схеме поставок некачественных мясных консервов для нужд Министерства обороны сообщили в пресс-центре СБУ.

Новости по теме: СНБО Минобороны Оружие