Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главу ГБР признали не подпадающим под люстрацию

Главу ГБР признали не подпадающим под люстрацию
Фото: Фото: dbr.gov.ua

Шестой апелляционный административный суд признал директора Государственного бюро расследований Романа Трубу не подпадающим под действие закона о люстрации. Об этом говорится в постановлении суда, передают Українськi Новини.

Суд рассмотрел апелляции на решение Окружного административного суда Киева. Последний в ноябре 2018 года установил, что Генеральная прокуратура должным образом не проверила Романа Трубу при назначении его в ГБР в 2017 году.

Иск в суд тогда подал депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Юрий Македон. В 2017 году он участвовал в конкурсе на должность главы бюро. Суд первой инстанции поддержал его позицию, согласно которой Труба подпадает под люстрацию, так как на должности прокурора Пустомытовского района Львовской области он вел дело активиста Майдана, перекрывавшего трассу "Киев - Чоп" 26 ноября 2013 года. Апелляционный суд указал, что активист, арестованный по ходатайству Трубы, в конечном итоге был освобожден от уголовной ответственности, так как прокуратура закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления.

Роман Труба выиграл конкурс главы ГБР в 2017 году и был назначен президентом Петром Порошенко. После выборов оказалось, что бывший президент проходит по нескольким делам ГБР. Адвокат Порошенко отмечает, что у экс-лидера во всех статус свидетеля.

В конце июля Порошенко в интервью "Украинской правде" заявил, что есть "подозрение в том, что господин Труба подлежит люстрации. Так же, как и Богдан (глава Офиса президента, - Авт.)." На вопрос, почему Порошенко утвердил Трубу на должность, экс-президент ответил, что не был участником конкурсной комиссии.

Новости по теме: ГБР Люстрация