Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как технология клонов смогла победить людей Зеленского на выборах

Как технология клонов смогла победить людей Зеленского на выборах
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Все фамилии новоизбранных народных депутатов ЦИК должна обнародовать в официальных изданиях страны до 10 августа. Но узнать победителей можно уже сейчас. Для этого достаточно зайти на сайт ЦИК. Хотя… Возможны сюрпризы. 

Дело в том, что кандидаты, которые имеют минимальный отрыв от соперника-победителя, оспаривают в судах итоги волеизъявления и требуют пересчета голосов по отдельных избирательным участкам. Через суд победу на выборах выгрызет кандидат от "Слуги народа" по 64-му округу (Житомирская область) Вячеслав Сигачев. Он уступил победителю выборов, действующему народному депутату Владимиру Арешенкову только 640 голосов. Неистово отстаивает победу "слуга народа" по 119-му округу (Львовская область) Орест Кавецкий. Разрыв между ним и победителем, народным депутатом Михаилом Бондарем, 140 голосов!

Пока ЦИК находится на финишной прямой, а отдельные кандидаты еще не теряют надежды на победу, "КП" в Украине" проанализировала итоги состоявшихся досрочных парламентских выборов.

Как фамилия влияет на результат

Во фракции "Слуга народа" в Верховной Раде 9-го созыва могло бы быть не 254 депутата, а 261! Эксперты уверяют, что победу в семи округах "увели" с помощью технологии "клонов", хотя в некоторых она помогла и "Слугам".

Технология "двойников", как отмечают в "ОПОРе", использовалась в двух формах. Первая – традиционно в отдельных мажоритарных округах регистрировались кандидатами однофамильцы или даже полные тезки кандидата-фаворита. Расчет - на невнимательность избирателя. Такая технология выбила победу из рук самовыдвиженца по 106-му округу в Луганской области Юрия Фурмана. Между ним и победителем – кандидатом от "Слуги народа" Алексеем Кузнецовым - разрыв составил 1002 голоса. В то же время баллотирующийся по этому округу кандидат–самовыдвиженец Андрей Фурман получил в свою кандидатскую копилку 1622 голоса.

Но более эффективной на этих выборах была другая технология "клонирования". Учитывая повышенную заинтересованность избирателей к партии "Слуга народа", многие кандидаты вписывали в свои биографии привязку к "Слуге", но не политической силе, а ЧП, благотворительной организации, ООО. Таковых, по подсчетам "ОПОРы", было более 90 в 55 мажоритарных округах. 

То есть, украинцев вводили в заблуждение. Эксперты говорят, что как минимум в 7 округах "клоны" "украли" победу у кандидатов от "Слуги народа". Весьма показательным в этом плане является округ № 27 в Днепропетровской области. Здесь победил самовыдвиженец Дмитрий Шпенов, обойдя кандидата от "Слуги народа" на 1208 голосов. При этом на округе баллотировалось 5 человек, в досье которых была указана привязка к различным организациям, в названии которых есть "Слуга народа". Суммарно эта "пятерка" набрала 11 365 голосов.

Требование 50% +1 голос

Досрочные парламентские выборы-2019 отметились рекордно минимальной явкой избирателей. На участки пришли только 49,8% украинцев. Для сравнения: в 2014-м – 51,9%, 2012-м – 57,5%, 2007-м - 62%, 2006-м - 67,6%, а самую максимальную явку украинцы продемонстрировали в 1994 году. Тогда народных депутатов избирали 75,6% украинцев. 

- Нет ничего удивительного в столь низкой явке на прошедших выборах. Весовую роль сыграл сезонный фактор – отпуска, путешествия, дачи. Были бы выборы осенью, явка была бы выше, - говорит политолог Андрей Золотарев. 

В социальных сетях итоги последних выборов часто именуют "выбором меньшинства", звучат идеи, что, может, стоит внести изменения в избирательное законодательство и закрепить норму, что при явке ниже 50% выборы считаются несостоявшимися.

- Это мы уже проходили. В 1994 году такая норма была. Но потом от нее отказались, так как она противоречит европейской практике. Думаю, если вновь возникнет такая идея, она не увенчается успехом, - отмечает Золотарев.

Депутат с 220 голосами "за"

Самовыдвиженец Александр Ковалев, который баллотировался по 51-му округу в Донецкой области, стал народным депутатом, заручившись поддержкой 220 избирателей! (В уходящем созыве парламента человеком, который получил депутатский мандат, имея наименьшую поддержку избирателей, был Ефим Звягильский. В 2014-м за него проголосовало 1454 человека. - Ред.) В соседнем 50-м округе выдвиженцу "Оппозиционного блока" Руслану Требушкину, чтобы стать народным депутатом, потребовалось 19 795 голосов, в 52-м округе представитель "Батькивщины" Евгений Яковенко получил для победы 7644 голоса. 

- Избирательные округа "нарезаются" по принципу 147-180 тысяч голосов. Это - средний округ. В Донбассе, где оккупированные территории, ЦИК формально подошла к определению округов, разрешив проводить выборы только на неоккупированной части округа. 51-й – это усеченный округ, на котором было только 2 участка, - говорит политолог Владимир Цибулько и добавляет, что этот округ привлекал многих "парашютистов", так как победу можно было получить малой ценой.

По словам эксперта, в последние годы сложилась ситуация, когда ЦИК приходится "перерезать" округа, так как меняется демографическая ситуация в стране: смертность, внутренняя миграция избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весь кадровый пасьянс "Слуги народа": кто на какие должности претендует в правительстве и Верховной Раде

"КП в Украине" изучила, какие фамилии называются на пост премьера, министров в будущем правительстве и кто займет места в президиуме Верховной Рады.