Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Госбюро расследований откроет уголовное дело против Парубия

Почему Госбюро расследований откроет уголовное дело против Парубия
Фото: Фото: ВРУ

Шевченковский районный суд города Киева обязал Государственное бюро расследований (ГБР) зарегистрировать уголовное производство из-за возможного вмешательства спикера Верховной Рады Андрея Парубия в избирательный процесс. Соответствующее решение судебной инстанции размещено в Едином реестре судебных решений.

Некий гражданин изначально 5 июля пытался обратиться в Госбюро расследований с заявлением о возможном преступлении со стороны Андрея Парубия. Однако, ведомство не открыло уголовное производство. Поэтому гражданин обратился в суд. Поскольку не исключает, что спикер Верховной Рады вмешался в избирательный процесс. А это преступление, предусмотренное частью 4 статьи 157 Уголовного кодекса Украины - воспрепятствование осуществлению избирательного права.

Суд рассмотрел жалобу без присутствия истца и ответчика, и обязал сотрудников ГБР открыть уголовное производство против Андрея Парубия. А после этого в течении суток уведомить об этом истца.

- Постановление обжалованию не подлежит, - резюмируется в документе.

Справка КП

Раннее Андрей Парубий рассказывал, как будут бороться с кнопкодавством в парламенте. Ведь, согласно регламенту, народные депутаты обязаны голосовать персонально. Так, Парубий обещал, что летом на пультах депутатов в сессионном зале установят сенсорную кнопку. Других подробностей он не сообщил, но на данный момент существуют два варианта и два разработчика соответствующей технологии.

Напомним

Стала известна дата первого заседания новой Верховной Рады

Новости по теме: ГБР Суд