Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Франции фермеры обложили навозом офис партии Макрона

Во Франции фермеры обложили навозом офис партии Макрона
Фото: Фото: REUTERS.

Фермеры Франции высыпали 20 тонн навоза у стен офиса партии "Вперед, республика", лидер которой - глава государства - Эмманюэль Макрон. Это случилось в Тулузе, в ночь на 2 августа. Очевидцы опубликовали видео в Twitter.

Профсоюз  аграриев FDSEA негодует из-за соглашения о свободной торговле с Канадой, пишет AP. Член союза Люк Месба в эфире France Bleu заявил, что договор Евросоюза с Канадой, ратифицированный французским парламентов на прошлой неделе, "пагубный для нас, фермеров, и уничтожит все нормы качества".

Ранее фермеры забросали яйцами 15 депутатов от "Вперед, республика" в разных регионах страны. Стены их офисов обрисовали и завалили снегом. У Макрона происходящее называют вандализмом.

 

История вопроса

23 июля верхняя палата парламента Франции поддержала торговую сделку между ЕС и Канадой. Обсуждение было бурным, противники сделки говорили о вреде экологии, устраивали демарши, но 266 депутатов приняли сторону Макрона. 213 парламентариев (и левые, и правые) голосовали против.

Соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Канадой (CETA) действовало на предварительной основе с сентября 2017 года, но его должны были одобрить все страны-члены ЕС. Франция сделала это 14-й.

Документ отменяет пошлины на большинство товаров и услуг между Канадой и Европой. Экспорт из ЕС в Канаду увеличится на 15%, уверены европейские чиновники.

В правительсте Франции проигнорировали влияние сделки на аграрный сектор и экологию. Политики заявили, что в соглашении прописаны гарантии, поэтому канадский импорт будут контролировать строгие правила Евросоюза.

Украина подписала аналогичное Соглашение

В 2017 году Петр Порошенко, который в то время был президентом, заявил о ратификации свободной торговли между Украиной и Канадой. Канадский генерал-губернатор подписал Соглашение.

- Сегодня после согласия Палаты общин и Сената Генерал-губернатор Канады скрепил своей подписью Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой, - сообщил Порошенко. - С учетом ратификации нидерландским Сенатом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС это решение имеет более чем символическое значение.

По его словам, Канада и Нидерланды одновременно пошли по пути формирования треугольника свободной торговли Украина - Канада - ЕС.

1 августа 2017 года договор заработал. Канада открыла для Украины 98% рынка. Речь идет о товарах сельскохозяйственной, химической, нефтяной, машиностроительной и легкой промышленности. Украинцы больше не платят пошлины на канадской таможне. Нашим поставщикам удалось снизить цены и конкурировать на рынке этой страны. Пошлины действуют лишь в пределах квот. Их частично отменят до 2023 года.

Наши власти отменили для Канады таможенные тарифы на 72% товаров. Это рыба, соки, минеральные воды, арахис, зерновые. На ввоз сала  и свинины влияют квоты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги встречи: о чем говорили Зеленский и Макрон

После переговоров лидеры Украины и Франции дали совместную пресс-конференцию.