Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Годовщина смерти Гандзюк: активисты атаковали херсонскую ОГА и дома подозреваемых

Годовщина смерти Гандзюк: активисты атаковали херсонскую ОГА и дома подозреваемых

31 июля 2018 умерла херсонская активистка Екатерина Гандзюк. Спустя год после трагедии ее отец Виктор Гандзюк и активисты продолжают искать справедливости.

Отец Гандзюк уверен: имена заказчиков известны

- Уже год. Исполнители получили смешные сроки. Заказчики и организаторы на свободе. Следствие приостановлено. Такое государство, - подытожил в Facebook отец покойной.

По словам Виктора, экс-президент Петр Порошенко обещал наказать виновных, а его преемник Владимир Зеленский - "содействовать в расследовании дела". Гандзюк уверен: имена заказчиков известны всем, но им даже о подозрении не объявляют.

- Грабчук, Торбин, Васянович, Вишневский, Горбунов, Павловский, Левин, Мангер, Рищук, Гордеев. И еще много холуев, оборотней в погонах, лживых адвокатов, продажных прокуроров. Целая банда. Против одной беззащитной девушки, - отметил Виктор.

Управление полиции забросали петардами

В Херсоне активисты пришли к главному управлению полиции с файерами и дымовыми шашками. Они забросали здание петардами, пишет "РБК-Украина".

- Под зданием полиции собрались около 30 человек. Это участники инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк". Они требуют расследования убийства активистки, - сказано в сообщении.

Друзья Гандзюк палят дымовые шашки. Собрались около 50-60 человек. На дом полиции водрузили табличку "улица Екатерины Гандзюк, 4". Об это сообщил в Facebook депутат Маси Найем.

К собравшимся вышел заместитель начальника ГУ НП Алексей Манжиевский и заявил, что табличку с именем Гандзюк оставят на месте, пишет "Украинская правда". Отец убитой тоже участвовал в акции, сказано в сообщении.

На стене горсовета появилась угроза убийцам

На стене мэрии Херсона начертали предупреждение: "Убийцы Кати Гандзюк будут наказаны". Фото появилось в Facebook-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?". В сообществе напомнили, что делом занимались и в МВД, и в СБУ, а генпрокурор Юрий Луценко брал расследование под личный контроль, но все "осталось на уровне обещаний".

- Пока единственный, кого нашло следствие - это Владислав Мангер, - отметили в сообществе, добавив, что и этот результат - заслуга давления журналистов и активистов.

Дома возможных соучастников атаковали активисты

В сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?" пишут, что побывали у дома Игоря Павловского. На заборе написали "Тут живет убийца. Убил".

Пришли и к дому Евгения Рищука. Считают, что он мог заказать убийство, т.к. был заместителем главы ОГА.

- Рыщук также рассказывал, что инициатива друзей Кати политическая, и после 21 июля акции уже никто не увидит. Потому что выборы пройдут. Ну как, господин Рищук, вы увидели? Или вам дымом глаза застелили? - поинтересовались в посте.

Далее направились к облсовету и обвинили его председателя Владислава Мангера. На стенах написали "Мангер черт", "Убили Катю", "Тут работает убийца", "Они убили".

В сообществе поблагодарили всех, кто присоединился к акции. Добавили, что в происходящем участвовали соседи Рищука и Павловского.

- Особая благодарность соседям Рищука и Павловского, которые помогали рисовать и бросать пиротехнику. Люди буквально уже готовы курить дома, - поделились активисты, добавив, что обойдутся без самосуда и добьются справедливости законным путем.

Убийство Кати Гандзюк

31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил серной кислотой 33-летнюю активистку Екатерину Гандзюк. 40% тела покрывали ожоги, кислота задела глаза. Женщину госпитализировали в местную больницу. 1 августа пострадавшую увезли в Киевский ожоговый центр. 

За два месяца активистку прооперировали 11 раз: убирали омертвевшие ткани, пересаживали кожу. 4 ноября оторвался тромб, Гандзюк не стало.

Еще в августе 2018 года задержали 5 подозреваемых ( в прошлом они были АТОшниками): Сергея Торбина (по данным следствия, организатор преступления), Виктора Горбунова (покупал серную кислоту), Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского (следили за погибшей),  Никиту Грабчука (облил кислотой). Им вменяли покушение на убийство, но после смерти Кати начали расследовать заказное умышленное убийство. 6 июня мужчины получили от 3 до 6,5 лет тюрьмы.

В конце ноября 2018 года арестовали Павловского. Предположили, что он финансировал преступление. В декабре правоохранители сообщили, что с убийством связан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, известный по прозвищу Москаль. Подозреваемый вовремя покинул страну. Предполагают, что он прикзаал Паламарчуку облить Гандзюк кислотой.

В суде побывал и председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер. Вину доказать не смогли. Активисты уверены: с убийством Гандзюк связаны и Мангер, и экс-губернатор Херсонской ОГА Андрей Гордеев, и бывший заместителя главы облгосадминистрации Евгений Рищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец убитой Кати Гандзюк рассказал о встрече с Зеленским и последних месяцах жизни дочери

Виктор Гандзюк - врач. Он понимал, что грозит его дочери, даже если она выживет, но скрывал от нее правду. Катя держалась до последнего и мечтала выйти на улицу.

Новости по теме: покушение на Гандзюк