Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского пообещали "не устраивать диктатуру" в новом парламенте

У Зеленского пообещали
Фото: Фото: facebook.com/kirill.timoshenko

После внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 21 июля, появились новые вопросы о работе нового правительства, а точнее о преобладающем количестве депутатов от партии "Слуг народа" в Верховной Раде. Заместитель Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко в интервью Интерфакс-Украина заверил, что на депутатов 9-го созыва Рады никто давить не будет, наоборот - будет учитываться мнение каждого из них. Прислушиваться собираются также к мнению самих избирателей путем поднимания острых вопросов и лояльной борьбы с "фейковой" информацией.

О большинстве "Слуг народа" в новом парламенте

Партия президента Владимира Зеленского в Верховной Раде 9 созыва будет представлена 254 народными депутатами. Однако, по словам Тимошенко, никакой "диктатуры" и "переламывания кого-то" при принятии решений не будет. Наоборот - команда будет дискуссировать, чтобы прийти к общему решению.

- Никто не будет заставлять депутатов в Верховной Раде нажимать кнопки. Мы хотим, чтобы у нас внутри команды были максимальные дискуссии, до потери пульса. Но перед выходом в сессионный зал парламента мы должны договориться, как мы будем голосовать. Мы хотим, чтобы эта дискуссия не выходила наружу, она должна быть внутри команды, - сказал Кирилл Тимошенко.

Он подчеркнул, что при подготовке законопроекта в парламенте будут разговаривать и с теми, кто не поддерживает то или иное решение. Но все же на них никто давить не будет: "Я думаю, что и по шагам Верховной Рады будет видно, что никто не собирается устраивать диктатуру".

О вероятном создании министерства по гуманитарной политике

Заместитель Офиса президента сказал, что в Зе-команде думают об объеденении трех министерств: культуры, молодежи и спорта, а также информационной политики. Он отметил, что гуманитарная сфера охватывает два направления одновременно - отношение к людям и отношение людей к власти. 

- Мы считаем, что должна быть не просто информационная стратегия - речь идет о большой гуманитарной сфере. Сейчас нарабатывается стратегия в отношении объединенного министерства, куда войдут министерства культуры, молодежи и спорта, информационной политики, - сказал Тимошенко.

О желании украинцев разговаривать с президентом без посредников

- Люди хотят слушать его напрямую - в камеру, хотят прямого разговора с президентом. Мы, когда уже заходили в администрацию после выборов, планировали такой формат, но в режиме постоянных оперативных задач не успевали это реализовать, - отметил важность удовлетворения запросов украинцев замглава ОП.

Он обратил внимание на то, что недавно у Зеленского была возможность напрямую обратиться к украинцам. Речь идет о 15-минутной ролике, в котором президент рулит автомобилем "Тесла". Как сказал Тимошенко, "это именно то, что хотели слышать люди".

- Есть кусочками какая-то история. Станица-Луганская, например, разведение сил, мост, что-то еще, а зачем это все делается - в итоге неясно. Люди хотят, чтобы президент объяснил им на понятном языке, потому что им легче воспринимать его обычную речь, а не пресс-конференцию, - подчеркнул Тимошенко.

О дискуссии на острые для общества вопросы ради борьбы с "фейковой" информацией

В Офисе президента бороться с неправдивой информацией, в частности в отношении ситуации на Донбассе, хотят с помощью разговоров на острые темы. Как сказал Кирилл Тимошенко, максимальная публичность позволит людям самостоятельно отвечать на возникающие у них вопросы. При этом правительство будет стараться устроить обратную связь с украинцами - им аргументировать свою позицию, и в то же прислушиваться к мнению граждан.

- Нужно доносить позицию со стороны власти и государства, но и слушать мнение людей. То есть нужно ответить на самые острые вопросы: что будет с Донбассом? Как относиться к людям, которые живут на оккупированной территории? И это не только вопрос войны. Тогда все это "зрадничество" спадет, - объяснил замглавы ОП.

Бороться с неправдивой информацией на законодательном уровне в команде президента считают неправильным и безрезультатным способом. Ситуацию, в которой, по мнению Тимошенко, Украина "практически проиграла информационную войну за умы людей на оккупированных территориях Донбасса и в оккупированном Крыму", надеются исправить. Одним из способов повернуть ситуацию в другую сторону станет запуск украинского русскоязычного канала. Его вариант в команде президента Украины, как утверждает Кирилл Тимошенко, уже разработан.

- Мы сможем покрывать русскоговорящее население по всему миру, - уверяет замглавы Офиса президента.

Читайте также

У Зеленского заявили о готовности говорить с Путиным каждый день