Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Окружном админсуде назвали обыски "работой по старому сценарию", а вот о компромате промолчали

В Окружном админсуде назвали обыски
Фото: Фото: google.com/maps

В Окружном административном суде Киева (ОАСК) отреагировали на обыски НАБУ и департамента спецрасследований ГПУ. В сообщении пресс-службы суда заявиляется о грубом неправомерном вмешательстве и проведении следственных действий по "старому известному сценарию". При этом даже после совместного брифинга НАБУ и ГПУ, на котором обнародовали компрометирующие руководство суда записи разговоров, в судебной инстанции воздержались от комментариев по этому поводу. 

- Сотрудниками НАБУ и ГПУ осуществляется грубое неправомерное вмешательство в работу ОАСК - сейчас проводятся обыски в кабинетах судей, канцелярии, других помещениях, происходит изъятие оргтехники и документов, что делает невозможным проведение судебных заседаний, приема и регистраций входящих документов от посетителей суда, - сообщила пресс-служба суда.

Кроме того, в суде утверждают, что обыски проводятся на основании постановления суда с нарушением территориальной подсудности дела - ходатайство о проведении следственных действий рассматривал Деснянский районный суд Чернигова по уголовному производству 2014 года и касается дел, которые были открыты в 2019 году. В Окружном админсуде подчеркивают, что департамент спецрасследований ГПУ создан для расследований дел Майдана. Поэтому вопрос возможных правонарушений со стороны судей не относится к сфере компетенции этого управления.

Более того, в ОАСК обыски восприняли как "попытки давления на судей и их дискредитацию". В ведомстве рассказывают, что обыски проводятся на протяжении шести часов. 

- Судьи и работники аппарата суда остаются заблокированными, связи с ними нет. Когда будет возобновлена ​​работа суда - пока не известно, - резюмировали в пресс-службе ОАСК.

В то же время в ведомстве никак не прокомментировали детали обнародованного НАБУ и ГПУ досудебного расследования, в котором фигурирует руководство суда. Точно также промолчали о вмешательстве суда в работу других органов власти и попытках поставить более сговорчивых людей в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Утро 26 июля для Окружного админсуда началось с обысков. Как позже на брифинге объянили главы НАБУ и департамента спецрасследований ГПУ, причина следственных действий - угроза национальной безопасности Украины. Она возникла из-за неправомерных действий ряда должностных лиц ОАСК.

В деле фигурируют: глава суда Павел Вовк, судьи Евгений Аблов, Богдан Санин, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов, Павел Григорович, члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, адвокат Александр Кротюк, народный депутат Сергей Кивалов и его помощница Антонина Славицкая. Их причастность в систематическое вмешательство деятельности ряда госструктур подтверждена с помощью аудиозаписей разговоров.

Более подробно о расследовании, в котором фигурирует руководство Окружного админсуда Киева в статье

Кто и как назначал "своих" людей в госструктуры

Новости по теме: НАБУ ГПУ