Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Братья Кличко подали в суд на телеканал "1+1"

Братья Кличко подали в суд на телеканал
Фото: Фото: klitschko-brothers.com

Мэр столицы Виталий Кличко дал большую пресс-конференцию о ситуации в Киеве. По его словам, идет наступление на самоуправление и сворачивание реформ децентрализации. 

- Ситуация, которая сложилась в столице, когда киевлян пытаются лишить права избирать власть города, является неконституционной, недемократической и противоречит сути самоуправления. И я хочу подчеркнуть: дело не в фамилиях, не в том, что Кличко цепляется за какие-то кресла, а дело в ключевых принципах. Речь идет о наступлении на местное самоуправление. Не только о Киеве. Не будем забывать, что все всегда начинается со столицы, - подчеркнул Кличко. - Речь идет о сворачивании реформы децентрализации. Я сказал, что разделение должностей и введение в столице двоевластие - антиконституционное. 

Кличко напомнил, что главой КГГА может быть назначен только киевский городской глава, то есть человек, которого выбрали жители Киева. А криминальные производства против себя мэр столицы назвал "надуманными".

Офис президента Украины Владимира Зеленского ранее попросил правительство рассмотреть отставку Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации. Он сможет остаться лишь мэром.

Подал в суд на "1+1"

Виталий Кличко сообщил, что он и его брат Владимир подали в суд на телеканал "1+1". Он отметил, что не проходит и дня, чтобы один самых рейтинговых каналов Украины не вспомнил его в плохом свете, используя ложь и манипуляции. 

- Против меня развернута широкая кампания по дискредитации. Это - и информация о каких-то надуманных производствах, которые, кстати, инициируют соратники Януковича. А также ни дня не проходит, чтобы один из самых рейтинговых каналов не вспомнил недобрым словом киевского мэра. Я и мой брат подали иск в суд на канал 1 + 1, который поливает нас грязью. На мне решили не останавливаться - добрались и до Владимира, - сказал мэр.

Кличко подчеркнул, что директор телеканала Владимир Ткаченко станет депутатом Рады от партии "Слуга народа".

- И как можно говорить о незаангажированности канала, когда его руководитель является не только представителем политической силы, а его называют одним из претендентов на председателя КГГА? Так вот, мне все равно на разных претендентов и их амбиции, но очернять мою репутацию я не позволю. Я много на нее работал. Поэтому буду защищаться законными методами. О наступлении на свободу слова речь здесь не идет, - сказал Кличко.

О мостах Киева

Одним из предметов манипуляций со стороны "1+1" Кличко назвал сюжеты о новом пешеходном мосте. Он отметил, что готов предоставить любые данные НАБУ и ждет сегодня его выводы. Градоначальник отметил, что все деньги за строительство еще не выплачены, а это 270 миллионов гривен, часть суммы лежит на счетах.

- Манипуляции о новом пешеходном мосте. Сам мост не стоит 400 миллионов гривен. Это сумма за несколько проектов! Мост, как и заявляли, стоил 270 миллионов. К тому же, отмечу, мы рассчитались еще только за материалы и конструкции. С 400 миллионов город заплатил пока 210. Другие же средства - на счетах столицы! Ждем выводов КРУ и Института судебных экспертиз, куда обратились еще открывая объект, - сказал мэр Киева.

Что касается  Шулявского моста, то работы идут по графику, заверил Кличко. Но есть проблемы со сносом 5 цеха, который намеренно затягивают ради "приватизации под шумок".

- Строительство Шулявского путепровода идет по графику. Да, у нас есть главный вызов. Вопрос со сносом 5-го цеха, который, я убежден, затягивается умышленно. Больше года совместных совещаний и многочисленных обращений к правительству и Фонда госимущества не решают этой проблемы. Кажется, для Фонда госимущества рынок секонд-хенда - важнее сноса 5 цеха и полноценной развязки. Или дело в приватизации всего завода, "паровозом" которой хотят сделать город? Придется обращаться к президенту, - сказал глава КГГА.

О достижениях 

- Бюджет города увеличили почти втрое, столицу вывели из банкротства. Построили 26 садов и восемь школ. Капитально отремонтировали 41 отделение в медучреждениях и пять родильных домов. Отремонтировали уже почти 900 км дорог и проездов, и обновление дорог продолжается. Обновили более 360 парков, предоставили статус парка или сквера более 130 зеленым зонам. Закупили 134 новых троллейбуса, 63 трамваи и 100 автобусов. Также приобрели 189 автомобилей скорой помощи и спецмашина для медиков. Это - некоторые цифры о материальных вещах, которые киевляне видят, - сказал Кличко.

РЕАКЦИЯ 1+1

В редакцию "КП в Украине" поступило заявление телеканала по поводу этой ситуации. Приводим его полностью:

"За последний месяц в СМИ в очередной раз появляется информация о намерениях Виталия Кличкои его брата Владимира подать в суд на телеканал "1+1". Это уже не первое заявление действующего мэра Киева, однако телеканал "1+1" по-прежнему не получал никаких официальных документов по этому поводу. В то же время, в случае получения иска, мы готовы отстаивать свои права в суде. Ещё раз подчеркиваем: в своей редакционной политике журналисты канала "1+1" руководствуются фактами, и на нее не влияют ни менеджмент, ни собственники.

Все попытки Виталия Кличко оклеветать канал нам по-прежнему напоминают политику его соратника ‒ Петра Порошенко, который также не так давно угрожал иском телеканалу "1+1". Но угрозы так и остались в воздухе. Мы не уверены, что господин Кличко действительно готов идти в суд, по крайней мере по собственной инициативе, а не в результате расследований уголовных дел против его действий в столице".