Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лукашенко пообещал посадить свое правительство: "За падеж скота - в тюрьму!"

Лукашенко пообещал посадить свое правительство:
Фото: Фото: president.gov.by

Белорусский президент Александр Лукашенко 25 июля во время рабочего визита в Гомельскую область учинил очередной разнос подчиненным. В этот раз под горячую руку белорусского лидера угодили как местные чиновники, так и министры. Лукашенко пригрозил уголовным преследованием всем, кто виновен в массовом море скота в стране.

"Еще раз повторяю для правительства и на будущее: за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч, по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса?" - приводит слова Лукашенко президентская пресс-служба.

Кроме того, Лукашенко дал поручение Генпрокуратуре разобраться в ситуации с падежом скота.

"Я пока еще по-хорошему с вами разговариваю. Это недопустимо, то корма плохие, то то, то это - безалаберность! Обратите на это внимание", -  подытожил президент.

Лукашенко убежден, что проблема комплексная и падеж скота - это следствие, а не причина. Решать ее нужно через строгое соблюдение технологий, своевременную заготовку кормов. "Если ты не можешь накормить поросенка, теленка, не надо их разводить. Если не можешь накормить, отдай тем, у кого есть корм. Зачем гробить скот?" - поинтересовался президент. 

Проблемами животноводства Лукашенко не ограничился, обсудив во время визита широкий круг вопросов: от производства сельскохозяйственной техники до обеспечения жильем многодетных семей. На закуску остался спорт.

Во время рабочей поездки в Гомельскую область Глава государства посетил Ветковскую детско-юношескую спортивную школу, где ему доложили о подходах к оздоровлению населения в чернобыльских районах.

Президент отметил, что спортивные объекты в городах, в том числе и в Ветке, должны использоваться не только для занятий физкультурой, но и для отбора и подготовки спортсменов. "Мы же создаем, деньги тратим большие. Мы хоть по одному зернышку отсюда что-то имеем? - спросил он. - Пусть вас не успокаивают Европейские игры. Токио на носу. Это для вас всех будет жесточайший экзамен".

В ТЕМУ

Лукашенко хочет разогнать белорусских синоптиков

- С ними надо что-то делать: их надо или разгонять, или приводить в чувства. В лучшем случае в какой-то день на 50-70% достоверность прогноза погоды. Нам такой Гидрометцентр не нужен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси за использование и хранение нацистской символики, символов УПА и портретов Бандеры будут сажать

В Беларуси ввели уголовную ответственность за оправдание нацизма. С 23 июля за использование нацистской символики, символики УПА и портретов Бандеры будут сажать в тюрьму. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс республики подписал ее президент Александр Лукашенко.