Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Смотрите, кого выбрали: пять богачей, больше женщин и две семейные пары

Смотрите, кого выбрали: пять богачей, больше женщин и две семейные пары
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Новоизбранный парламент по плану должен приступить к работе не позже 9 сентября. Хотя в "Слуге народа" уверяют, что новые депутаты могут принять присягу значительно раньше. Озвучивается символическая дата - 24 августа - День Независимости Украины. Пора знакомиться, кого избрали украинцы 21 июля и кто уже в скором времени будет диктовать законодательную повестку дня в стране.

87 женщин - стали народными депутатами 9-го созыва Верховной Рады, то есть практически каждый пятый парламентарий. Для сравнения: в 8-м созыве Верховной Рады было 53 женщины.

101 "старичок" будет трудиться в парламенте следующего созыва. Остальные 323 парламентария - новые лица в украинской политике, еще ни разу не были народными депутатами.

78 лет - самому пожилому народному депутату. Им стал представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юлий Иоффе. Самым пожилым депутатом 8-го созыва был "оппозиционер" Ефим Звягильский. Ему на момент избрания был 81 год.

23 года - самому молодому народному депутат Святославу Юрашу - 27-му номеру списка пропрезидентской партии "Слуга народа".

5 парламентариев - имеют отношение к студии "Квартал 95".

220 голосов - хватило для победы на мажоритарном округе №51 (Донецкая область) главе организации "Никто, кроме нас" Александру Ковалеву. По этому же округу шла и народный депутат Надежда Савченко. За нее проголосовали 8 человек! На прошлых выборах голосование на этом округе не проводилось. На досрочных парламентских выборах в 2014 году рекордсменом по наименьшему количеству полученных для победы на выборах голосов был Ефим Звягильский. Его поддержали 1454 избирателя. 

48 322 голоса - столько проголосовало избирателей за мажоритарщика, представителя "Слуги народа" по 31-му округу в Днепропетровской области Владимира Захарченко. Это самая высокая победа по количеству полученных голосов. Если же брать в процентном соотношении, то с рекордной поддержкой победил на выборах мажоритарщик по 33-му округу (Днепропетровская область) Юрий Коряченков, более известный как "квартальщик" Юзик. За него проголосовали 60,91% избирателей. 

49,8% - составила явка избирателей на досрочных парламентских выборах 2019 года. 

2 семейные пары - избраны народными депутатами 9-го созыва. Первая пара - "списочница" "Батькивщины" Алена Шкрум и "списочник" "Слуги народа" Дмитрий Наталуха. Вторая пара - "списочница" от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Наталья Королевская и мажоритарщик от этой же партии Юрий Солод.

1 политическая сила - может создать коалицию. "Слуга народа" по "спискам" и мажоритарке набирает необходимое количество голосов, чтобы создать самостоятельно коалицию. В пропрезидентской партии в будущем парламенте будут примерно 253-255 народных депутатов. 

0,05 % голосов - получили на выборах политические партии "Факел" и "Независимость". 

11 партий - могут рассчитывать на госфинансирование с 2020 года. Суммы зависят от количеств голосов, которые партия набрала на выборах. К примеру, партия ВО "Свобода" и "Партия Шария" могут получить из госбюджета в следующем году на свою уставную деятельность около 20 миллионов гривен, партия "Слуга народа" - около 240 миллионов гривен.

559,4 млн гривен - столько суммарно официально потратили на досрочные парламентские выборы партии, участвующие в выборах. Рекордсменом по расходам является "Слуга народа" - 96,9 миллиона гривен. Больше всего денег партии тратили на рекламу - 446,6 миллиона гривен из общей суммы.

1 млрд 949 млн 620 тысяч гривен - столько денег было выделено из госбюджета Украины на проведение досрочных парламентских выборов. 

5 богачей - именно столько представителей списка "Самых богатых украинцев-2019", по версии "Фокуса", прошли в парламент 9-го созыва: Вадим Новинский (1,63 млрд долл.), Александр Герега (930 млн долл.), Петр Порошенко (850 млн долл.), Александр Фельдман (160 млн долл.), Степан Ивахив (126 млн долл.). 

Кстати 

Как можно получить ноль голосов 

Среди мажоритарщиков есть кандидаты, которые не заручились на выборах поддержкой даже одного голоса. В округе №51 в Донецкой области из 26 кандидатов 11 - не получили ни одного голоса "за" (еще за пятерых проголосовали по одному избирателю). В социальных сетях можно было встретить вопрос: а почему эти кандидаты не голосовали сами за себя?

- Главные требования к кандидату - возраст не меньше 21 года, украинское гражданство, проживание в Украине в течение последних пяти лет, внесение денежного залога (34 тысячи гривен). Если соблюдены эти требования, то кандидат может баллотироваться в любом одномандатном избирательном округе. Привязки к месту регистрации нет, - поясняет глава КИУ Алексей Кошель. - Но есть одно "но". Если, к примеру, киевлянин решит баллотироваться по одному из округов, допустим, Житомирской (или любой другой) области, то он не сможет проголосовать за себя.

- Даже если такой кандидат сменил бы место голосования, то за себя все равно не проголосовал бы. Смена места дает право выбирать только партию. А мажоритарка - только по месту регистрации, - уточняет Кошель.

Политтехнологи рассказывают, что отдельные кандидаты баллотировались по "чужим" округам по двум основным причинам: по округу отказывался баллотироваться действующий мажоритарщик и таким образом освобождал место для новых лиц либо действующий мажоритарщик плохо работал по округу и появился запрос на "новеньких". Новые кандидаты начинали окучивать не свой округ, опираясь на политический бренд, под которым они шли на выборы, толщину своего кошелька, договоренности с местной властью и с надеждой на админресурс или просто рассчитывали на удачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировая пресса о выборах: Украинцы дали карт-бланш своему новому президенту

"КП в Украине" выясняла, как мир отреагировал на выборы в Украине и оценивает победу партии Зеленского. В целом, прошедшие парламентские выборы в Украине получили довольно-таки высокую оценку западных партнеров Киева.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019