Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове в институт танковых войск впервые набрали девушек

В Харькове в институт танковых войск впервые набрали девушек
Фото: Фото: Владислав Мусиенко.

В Харьковский военный институт танковых войск впервые поступили девушки. Вместе с другими вчерашними абитуриентами они приехали к стенам вуза и готовятся пройти курс молодого бойца, пишет Армия Inform.

- Среди разношерстного строя молодых людей (новобранцы еще не получили военной формы) отдельно выделяется небольшая стайка девушек - впервые за многолетнюю историю этого учебного заведения здесь осуществлен женский набор, - сказано в сообщении.

Теперь украинки будут не только служить в армии, но и работать с военной техникой механизированных и танковых подразделений. Студентка Маша из Черкасской области рассказала журналистам о своем выборе.

- Об этом учебном заведении я узнала довольно неожиданно - через брата товарища, который в этом году его закончил. У нас в гостях он много рассказывал о своей курсантской жизни, об учебе, о Харькове и как-то невзначай обмолвился, что в этом году в танковый институт будут набирать и девушек. Тогда я и решила, что именно это - мое, - поделилась Мария.

Родители удивились желанию девушки, но не перечили.

- Мой отец - бывший военный, офицер запаса. Он с пониманием отнесся к моему решению, сказал только, что будет тяжеловато. Впрочем, я и сама знаю, что профессия военного - это тяжелый труд, который, кроме специфических знаний, требует хороших и физических, и волевых качеств, - объяснила студентка.

Маша пошла по стопам отца. Фото: Армия Inform / Виталий Саранцев

Маша считает, что справится. Ее не остановят ни жизнь в казарме, ни распорядок дня, при котором свободного времени мизер, ни работа с танками и БТР.

- Себе я уже все доказала, теперь надо доказать другим, что для нас, девушек, также есть место в армейской среде. Мы готовы к любым испытаниям. Мы можем преодолевать те же испытания, что и мужчины. И мы можем защищать страну не хуже, чем они, - заявила Мария.

Сложно ли поступить в институт танковых войск

По словам Маши, она подала документы в шесть гражданских и два военных вуза. Результаты ЗНО позволили пройти всюду, но выбрала она институт танковых войск. Для поступления девушке пришлось пройти профессиональный психологический отбор, сдавать наравне с парнями кросс и подтягивание.

- Было интересно и несколько азартно, но легко - точно не было, - уверяет курсантка-танкистка.

Напомним, в сентябре 2018 года Верховная Рада уравняла права военных обоих полов. Согласно закону, женщины отдают долг Родине наравне с мужчинами. Исключение - пересечение с законодательством по вопросам охраны материнства и детсква. Предусмотрели и запрет дискриминации по признаку пола. То есть женщины могут служить по контракту, призываться в армию, служить в резерве, уходить в запас, соблюдая правила военного учета.

Что касается дискриминации, то в конце мая 2018 года украинская военная рассказала о  таком случае. Лейтенант ВСУ заявила о сексуальных домогательствах в армии. Ради лычек на погоны ей предлагали заняться интимом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А ну-ка, девушки, а ну в ружье!

Рада приняла закон, который делает возможным обязательный призыв для женщин.