Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тереза Мэй ушла в отставку в леопардовых лодочках

Тереза Мэй ушла в отставку в леопардовых лодочках
Фото: Фото: REUTERS.

Тереза Мэй ушла с должности премьер-министра Великобритании. Она передала прошение об отставке королеве Елизавете II. Об это сообщает Interfax.

- Королева Великобритании Елизавета II в среду в Букингемском дворце приняла отставку премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщают британские СМИ, - сказано в сообщении.

К Елизавете Мэй пришла в любимых леопардовых лодочках и синем юбочном костюме. Как писала "КП" в Украине", политик частенько носит обувь с животным принтом. Однажды вскапывала землю в леопардовых сапогах. В свои 62 года дама носит яркие платья с глубоким декольте.

Отныне Мэй будет обитать в Беркшире. Правительство сформирует новый премьер-министр Борис Джонсон, после поручения королевы.

Мэй сделала ставку на Бориса Джонсона и Brexit

Из парламента Мэй уходила под аплодисменты. Члены Консервативной партии провожали ее стоя, но многие лейбористы нарушили этикет, оставшись на местах. В прощальной речи чиновница отметила, что Борис Джонсон с работой справится. Его противник, глава Лейбористской партии Джереми Корбин в ответ потребовал всеобщих выборов (мол, народ Джонсону полномочий не давал). Мэй предложение проигнорировала.

Мэй намекнула Джонсону, что "непосредственный приоритет" - обеспечение выхода из ЕС "таким образом, чтобы это действовало на все Соединенное Королевство".

Напомним, 23 июля Джонсон победил в партийных выборах и автоматически возглавил парламент. После отставки предшественницы он прибыл в Букингемском дворце, где официально занял новую должность. Как пишет Daily Mail, на пути к королеве ему встретились представители Гринписа. Они пытались помешать поездке.

Королева разрешила Борису Джонсону возглавить парламент. Фото: REUTERS

Политик остается заседать в парламенте

После наставлений Джонсону пошли слова благодарности. Мэй обратилась и к народу, и к коллегам, и к близким.

- Быть ​​премьер-министром Великобритании - величайшая честь, - сказала чиновница. - Спасибо, что поверили в меня.

Политик поблагодарила супруга. По ее словам, "каждая девушка" увидит на их примере, что "нет предела" тому, чего могут достичь двое.

В какой-то момент речь прервали крики "останови Brexit", а Мэй заявила, что этого делать не стоит. Она дала понять, что намерена и впредь возвращать "долг" родине в качестве члена парламента. По ее мнению, Британия переживает "необычайные политические времена".

- Этот долг перед моими избирателями останется моей главной мотивацией, - отметила она дрожащим голосом.

Утром Мэй встретилась с коллегами по министерству и другими чиновниками, в итоге решила остаться, представляя округ Мейденхед.

Своих сотрудников политик поблагодарила за закрытыми дверями. Затем они выстроились по краям Даунинг-стрит, провожая коллегу.

коллеги Терезы Мэй провожали ее, выстроившись вдоль улицы. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый премьер Великобритании Борис Джонсон: свой парень, ходок и поклонник Трампа

Лидер Консервативной партии поведет страну к жесткому "Брекситу".

Новости по теме: Тереза Мэй