Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Памятка депутату: а льготы‑то давно уже не те

Памятка депутату: а льготы‑то давно уже не те
Фото: Фото: Соцсети

Верховную Раду на две трети пополнят новые лица, незнакомые с профессией депутата. Им придется входить в курс прав и обязанностей народных избранников.   

Что им положено

В 2014 году сами депутаты внесли изменения в Закон "О статусе народного депутата" и отменили очень много своих привилегий и льгот. 

Так, теперь народный депутат ежемесячно получает деньги на аренду жилья или съем номера в отеле. Например, стоимость одноместного номера полулюкс в отеле "Киев", который находится на балансе Госуправления делами, составляет около 100 долларов в сутки. 

Но право на такую компенсацию имеют только те депутаты, личное жилье которых находится на расстоянии более 30 километров от Киева. Список "понаехавших" ежеквартально публикуется в парламентском издании "Голос Украины". 

Льготный проезд для депутатов отменили, зато сохранили ряд других транспортных привилегий. Например, депутат имеет первоочередное право получения билетов на самолет, поезд и корабль. Для выполнения депутатских обязанностей предоставляется автотранспорт Верховной Рады. Но только в пределах Киева. Все транспортные расходы "слуг народа" оплачивает народ.

Что нельзя делать

В первую очередь заниматься чем-либо другим, кроме депутатской деятельности, за исключением преподавательской, научной или творческой (значит, петь в "Океане Эльзы" можно). Никакого руководства или наблюдательного совета коммерческого, государственного предприятия или организации. 

В течение 20 дней после получения мандата депутат должен определиться с выбором, иначе суд по обращению комитета по регламенту досрочно прекращает полномочия "слуги народа". Увы, но депутаты-бизнесмены успешно обходят это требование Конституции и регламента и продолжают руководить своими предприятиями, формально переписав их на родственников. 

Еще народным депутатам запрещается приносить в зал и использовать во время пленарных заседаний плакаты, громкоговорители и другие предметы, которые не способствуют законодательной деятельности. Но в жизни депутаты чего только в зал не заносили, вплоть до дымовых шашек.        

То же касается и следующего запрета - им не раз пренебрегали. Депутат не имеет права сквернословить и оскорблять своих коллег и выступать без разрешения председательствующего. 

Можно ли отозвать

Императивный мандат, то есть возможность лишения депутата его статуса из-за невыполненных обещаний, в Украине действует частично. По Конституции депутата можно лишить мандата в том случае, если он не вошел в состав той партии, от которой он баллотировался, или вышел из нее. 

Кроме этого, мандат можно потерять:

  • по собственному желанию,
  • по приговору суда, 
  • при признании недееспособным или пропаже без вести,
  • при прекращении гражданства или выезде на ПМЖ в другую страну, 
  • если в течение 20 дней он не отказался от работы, несовместимой с депутатским мандатом,
  • в случае смерти. 

Рабочий день, отпуск

Пленарный день депутата состоит из двух частей. Утреннее заседание длится с 10.00 до 14.00 с получасовым перерывом, который начинается в 12.00. И вечернее - с 16.00 до 18.00. Заседание может быть продлено председательствующим не более чем на 15 минут. Если нужно продлить пленарное заседание на больший срок, то решение об этом принимается общим голосованием на утреннем заседании парламента.   

 Вторая половина среды отводится на работу в комитетах. Понедельник и вторая половина пятницы предназначены для самостоятельной работы депутатов.  

 Народные депутаты имеют право на 45-дневный отпуск между сессиями. Размер отпускных достигает в среднем 56 тысяч гривен. Кроме того, депутаты получают компенсацию за неиспользованные ранее дни ежегодного отпуска в связи с окончанием их полномочий. 

Где лечат  

Депутаты получают бесплатное медицинское обслуживание в депутатской поликлинике №1 в Киеве и клинике "Феофания". 

Кстати, платное лечение в ней весьма дорогое. Например, двухместная палата с питанием обходится в 1350 гривен в сутки. В числе услуг "Феофании" - консультации у немецких врачей, уколы ботокса и контурная пластика. Консультация у врачей стоит от 300 до 800 гривен. 

Льготы для родственников

Жена или муж народного депутата могут переехать и жить вместе с ним в Киеве. При этом государственная служба вне очереди должна предоставить им равноценную работу в столице. Других расходов и льгот для членов семьи депутата не предусмотрено.   

КСТАТИ 

После того как сложил мандат

Каждому народному депутату автоматически присваивается 1-й ранг высшей государственной категории "А", что дает 1000 гривен надбавки к зарплате. А исходя из этого увеличивается и пенсия народного избранника.     

Время работы народного депутата также зачисляется в стаж работы на государственной службе и в общий, и в беспрерывный стаж. 

Что касается пенсии, то она составляет 70% от зарплаты депутата. Согласно украинскому законодательству, должностной оклад нардепа составляет 10 прожиточных минимумов трудоспособных лиц, которые с июля 2019 года составляют 2102 гривны. Значит, этот народный депутат сможет еще получать пенсию в размере почти 15 тысяч гривен от минимальной депутатской зарплаты в 21 тысячу гривен.  

Кроме этого, народный депутат после завершения срока своих полномочий зачисляется в кадровый резерв Главного управления госслужбы Украины. А это дает ему право претендовать на довольно-таки высокие посты в органах власти согласно его высшей категории госслужащего.    

Помимо этого, за ним сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание в депутатской клинике "Феофания". 

В ТЕМУ 

Есть ли наказание за кнопкодавство

В регламенте парламента есть требование персонального голосования, но нет наказания за его нарушение

Экс-спикер парламента Андрей Парубий заявил, что летом на пультах депутатов в сессионном зале установят сенсорную кнопку. Других подробностей он не сообщил, но на данный момент существуют два варианта и два разработчика соответствующей технологии.

Две руки - две кнопки 

Если быть точным, то сенсорная кнопка уже более 10 лет как установлена на депутатском пульте. Она просто не подключена. Но сразу отметим - это не идентификация по отпечатку пальца. В пульт вмонтированы четыре кнопки - одна сенсорная, остальные "за", "против" и "воздержался". После начала голосования нардеп левой рукой нажимает и удерживает сенсорную кнопку, а правой голосует. И он не может бегать по залу, голосуя за коллег. 

Правда, как выяснила "КП" в Украине", к разработчикам таких систем голосования из парламента для подключения кнопки никто не обращался. 

- Если бы депутаты этого хотели, то с кнопкодавством можно было бы покончить за пять минут еще десять лет назад, - рассказал директор Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины, в котором разработали систему "Рада", Анатолий Морозов. - Но за это время "Рада-3" уже давно исчерпала свой ресурс, поэтому нужно ставить "Раду-4". В ней не только сенсорная кнопка, это пульт с полным электронным информационным обслуживанием, с подключением к интернету, электронным документооборотом, что позволит исключить тонны бумаги в работе депутата. 

Сенсорный экран

В 2017 году управление делами ВР подписало договор с компанией "Амрита Комплексные Решения" о разработке автоматизированной системы "Электронный зал пленарных заседаний". На рабочем месте депутата предполагалось установить цветной сенсорный экран (тач-скрин) с возможностью голосования. Здесь же предполагался персональный компьютер, сканер считывания биометрических данных, кард-ридер, микрофон, громкоговоритель и устройство для синхронного перевода. Доступ к рабочему месту - через логин и пароль, ID-карту или сканер отпечатка пальца. Но сейчас этот проект завис.

- Проект полностью разработан, но деньги на него не выделены, никакого ответа от руководства парламента не получили, - рассказал директор компании "Амрита…" Алексей Петренко.

На сайте парламента нет каких-либо данных о новых разработчиках сенсорной кнопки. Так что кнопкодавство может продолжиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятка депутату: что делать, если к вам пришли с обыском

"КП в Украине" составила практическое пособие для политиков.