Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Памятка кандидату: на какие обещания клюют избиратели

Памятка кандидату: на какие обещания клюют избиратели

Есть ли волшебный набор месседжей, которые 100% пронзят сердце и душу избирателя, заставят его подняться с дивана, дойти до избирательного участка и сделать нужный выбор?

Вначале разведка

Никто не суется в бой без разведки. В политике это работа социологов. Только после их предварительного изучения настроений изготавливается волшебная предвыборная "таблетка".

- Накануне каждой избирательной кампании проводится расширенная диагностика общественных настроений. Это дает возможность понимать, что в данный момент волнует избирателей. Зная четкий перечень таких проблем, можно их обыгрывать при общении с людьми, - поясняет политтехнолог Виталий Бала

Он отмечает, что во время предстоящей парламентской кампании будут важны не так смысловые посылы, как эмоции. И выборы 21 июля могут стать неким третьим туром президентских выборов, на которых самой действенной оказалась апелляция к эмоциям людей, негативным эмоциям - их призывали голосовать не так "за", как "против".

О коррупции говорите аккуратно

Серьезным посылом для общества которую предвыборную кампанию подряд является борьба с коррупцией. Но не для всех кандидатов антикоррупционные обещания могут стать коньком.

- Для того чтобы избиратель поверил, кандидаты должны продемонстрировать, что они реально могут бороться и побороть коррупцию. Пустыми словами в этом направлении уже народ не купишь, - отмечает Виталий Бала. 

В свою очередь политтехнолог Никита Потураев добавляет, что антикоррупционные месседжи будут заходить исключительно от представителей новых политических сил.

- Если о борьбе с коррупцией будут говорить старые политики, избиратель не поверит в искренность таких обещаний. Логика такова: вы в течение пяти лет не смогли победить коррупцию, уступите место другим - пусть они попробуют, может, у них получится, - говорит Никита Потураев.

Смело обещайте соцвыплаты и снижение коммуналки

- Мажоритарщики для победы используют конкретную проблематику конкретного округа. Но есть топ-2 обещаний, которые озвучивают все - независимо, в каком регионе и под знаменами какой партии они баллотируются, - говорит политтехнолог Анне Быкова. По ее словам, во время всех предвыборных кампаний люди очаровываются кандидатами, которые много обещают по социалке.

- Это абстрактный набор пунктов о повышении зарплат и соцвыплат, расширение перечня выплат и льгот: помощь на ребенка, пособие по няням, бесплатная медицинская страховка, беби-боксы - все, что угодно, без привязки, откуда эти деньги потом возьмутся. Задача кандидата - не отягощать моментами, где изы­скать средства на все эти повышения. Главное - люди должны осознать, что в случае победы данного кандидата на избирателя потекут огромные денежные потоки, - рассказывает Быкова. 

Магическим образом, по словам эксперта, действуют на подсознание избирателей и обещания лучшей жизни в целом.

- Можно обещать все подряд, главное, чтобы в конечном итоге у избирателя сложилось мнение, что он может получить работу мечты, жилье мечты, возможность отдыхать, как в сладких грезах, - уточняет Анне Быкова.

Тезис о том, что все обещания, которые связаны с кошельком и полным холодильником избирателя, на выборах "выстреливают", подтверждает и Никита Потураев.

- Абсолютно всех избирателей волнует собственный карман - не важно, кандидат обещает снижение коммунальных тарифов или повышение зарплат и пенсий. Математика обещаний должна сводиться к тому, чтобы после уплаты "коммуналки" у избирателя оставались деньги не только на хлеб с молоком, - утверждает Потураев.

Новые лица - не козырь

Что касается действенности месседжа о "новых лицах", то, по мнению экспертов, он не такой уж однозначно выигрышный. Да, бесспорно, запрос на новые лица есть. Но избиратель, разочаровавшись в эффективности "новых лиц" в парламенте, избранных в 2014 году, вряд ли станет голосовать за кого ни попадя.

- В этот раз не так будет играть роль месседж о "новых лицах", как харизма этих самых новых лиц, доверие к лидерам конкретных партий, - убежден Виталий Бала.

Больше внимания миру, меньше - языку

Наиболее выигрышными во время нынешней парламентской кампании, как и во время парламентских выборов в 2014 году, остаются обещания о прекращении войны в Донбассе.

- Тема мира близка и востребована избирателями всей страны, независимо от региона проживания. Люди готовы голосовать за мир. А вот от тем, которыми политики создают искусственные конфликты - язык, курс на НАТО, - избиратели устали. На них богатый электоральный урожай не соберешь, - подчеркивает Никита Потураев.

Читайте также

Предвыборные списки: как перекрасился "Народный фронт" и куда сбежали представители БПП

"КП в Украине" проанализировала, в какие новые или обновленные партии пристроились действующие народные депутаты.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019